«Птицефабрику» хотят вынести за пределы Омска

Бизнес

"Птицефабрику" хотят вынести за пределы Омска

Компания «ОША» вынесла на публичное рассмотрение предложение перенести основное производство «Птицефабрики» в Омский район.

Публичные слушания по этому вопросу прошли в минувший вторник, 6 декабря, в здании департамента архитектуры и градостроительства Омска. Ассоциация торгово-промышленных предприятий «Группа «ОША» желает таким образом сформировать из разрозненных частей, на которых находится их имущество, единый участок. Для этого компания намерена приобрести и оформить в собственность муниципальные участки. При этом предлагается коммунально-складские и природные территории перевести в категорию сельскохозяйственных земель, передает омский портал недвижимости.

Во вступительном слове главный архитектор города Анатолий Тиль сообщил, что ни одного официального предложения по этой территории в департамент не поступало. Несмотря на это, между представителем «ОША» и жителями поселка «Птицефабрика» разгорелся ожесточенный спор, длившийся более полутора часов.

Также архитектор отметил, что некогда «Птицефабрику» возвели, несмотря на противоречие генплану, а затем городская черта разделила территорию производства почти пополам. Теперь же «ОША» преследует цель узаконить свое местонахождение. Если территория останется промышленной, то предприятие будет вынуждено создать санитарно-защитную зону протяженностью в километр по СанПиН. Для этого людей из домов, которые сейчас там находятся, придется расселить. Есть и второй вариант: придется модернизировать технологию производства с целью уменьшения класса опасности.

Заместитель президента АТПП «ОША» Сергей Шептунов на слушаниях объявил о намерении компании уменьшить промышленную зону за счет выноса производства за город в Омский район в сторону поселка Морозовка и деревни Ракитинка и добавил при этом, что «фактически ничего не изменится». Он также заявил о намерении усовершенствовать технологии птицефабрики, однако никакого проекта или бизнес-плана в этом направлении предоставить не смог, несмотря на многочисленные просьбы проектировщиков «Омскгражданпроекта», сотрудников Управления Роспотребнадзора по Омской области и работников департамента архитектуры и градостроительства.

К определенному решению сторонам так и не удалось прийти. Дальнейшим разбирательством по этому вопросу займется омский Горсовет.

ОмскПресс