Омский беспилотник испытают в небе

Бизнес

Омский беспилотник испытают в небе

На заводе имени Баранова уже начали подготовку к первому этапу летных испытаний для беспилотного самолета «Альтаир».

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Альтаир» вертикального взлета и посадки разработан по программе ОМО имени Баранова- филиала ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» под руководством ведущего инженера-конструктора Петра Глинникова. Как пояснили разработчики, в настоящее время проводится интенсивная подготовка БПЛА к первому этапу летных испытаний в самолетном режиме.

Особенности конструкции БПЛА, такие как поднятие консолей крыла по типу палубных самолетов на режиме «висения», позволяют самолету выполнять по маршруту промежуточные посадки в сложной местности, недоступной для посадки вертолетов из-за опасности повреждения открытого несущего винта о препятствия. Поэтому конструктивные особенности позволяют увеличить время работы беспилотника и значительно расширить спектр решаемых задач, отметили в региональном минпроме.

Также специалисты отметили, что БПЛА «Альтаир» отличается от своих собратьев тем, что может брать на борт большую полезную нагрузку.

Напомним, беспилотник «Альтаир» экспонировался на IX Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2011».

ОмскПресс