Работы на «Омск-Федоровке» заморозили по решению суда

Бизнес

Работы на "Омск-Федоровке" заморозили по решению суда

Во время судебного разбирательства по вопросу незаконного выбора подрядчика все работы по сносу старых объектов в аэропорту приостановлены.

Некоторое время назад комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Омской области признала конкурс по выбору подрядчика для сноса старых объектов в аэропорту незаконным и предписала «Дирекции по строительству аэропорта «Омск-Федоровка» отменить итоги тендера и провести новый. Однако Дирекция таким решением осталась недовольна и обратилась в арбитражный суд с иском к УФАС по признанию этого решения недействительным.

В суде выяснилось, что УФАС попросило принять обеспечительные меры, так как госконтракт уже подписан и стороны могут начать его выполнять. Суд согласился с антимонопольщиками и запретил вести любые работы на объекте до того момента, пока решение по делу не вступит в законную силу. По информации БК55, на прошлой неделе был выдан исполнительный лист.

В то же время, как ранее сообщал ОмскПресс, глава региона обнародовал информацию о том, что в январе 2012 года Омская область приступает к полномасштабному строительству омского аэропорта. «Сейчас на площадке будущего аэропорта идут подготовительные работы. В середине декабря будут известны итоги тендера по выбору подрядчика. И в январе 2012 года мы приступаем к полномасштабному строительству Омского аэропорта»,- заявил Леонид Полежаев. Однако теперь стало известно, что сроки рассмотрения дела составят до 3-х месяцев, кроме того, еще столько же времени придется ждать вынесения определения апелляционным судом. Таким образом, снос объектов может сдвинуть начало строительства на полгода.

ОмскПресс