Глебов обвинил губернатора в неудачном для «Единой России» голосовании

Политика

Глебов обвинил губернатора в неудачном для "Единой России" голосовании

Бывший глава омского горкома КПСС высказал своё отношение к прошедшим выборам.

Почётный гражданин Омска, бывший председатель омского исполкома Юрий Глебов рассказал ОмскПресс, что причиной неудачно сложившихся для «Единой России» выборов в парламент является поведение омского губернатора.

Глебова поддержали и специалисты в области политологии. Фактически, считают эксперты, в 2011 году проходила не избирательная кампания в Госдуму, а подготовка президентской кампании. Некоторые высказывания губернатора оттолкнули омичей не только от самого Полежаева, но и от партии, которую он представляет в регионе, и от власти в целом. Более того, слова губернатора, сказанные им в эфире «Губернаторского часа», были восприняты омичами как угроза и шантаж. В частности, губернатор заявил о том, что президент Путин, якобы, отомстил омичам за «неправильное» голосование, приняв решение перерегистрировать «Газпром-нефть» в Петербурге. У многих, считают эксперты ОмскПресс, сложилось впечатление, что Полежаев намеренно агитирует омичей против Владимира Путина, выставляя его в негативном свете.

Неудивительно, что многие омичи пришли на избирательные участки, заранее зная, что будут голосовать, руководствуясь протестными настроениями. «Это протестные действия омичей», — заявила в интервью РИА «СуперОмск» заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» в Омской области Наталья Степанова.

На протяжении долгого времени областными СМИ разыгрывалась карта «коррупции», однако коррупционеров нашли не в городской администрации, куда указывали прогубернаторские молодёжные движения во время своих скандальных акций, а в областном правительстве.

Глебов считает, что целенаправленные действия Полежаева по дискредитации «Единой России» оттолкнули избирателей от этой партии и могут оттолкнуть их ещё раз – во время выборов президента России в марте 2012 года.

ОмскПресс