В Омске появился зимний автокинотеатр

В Омске появился зимний автокинотеатр

Создатель проекта омского автокинотеатра Сергей Евтушенко решил поэкспериментировать в сибирских условиях.

Изображение

Первый кинотеатр для автолюбителей появился в Омске в 2009 году, он назывался «Улица кино», его организаторам был Денис Квостер. В июле этого года на территории мотодрома ДОСААФ кинотеатр по открытым небом заработал вновь. Создателями проекта стали ООО «Продюсерский Центр Евтушенко и Компания» совместно с МУК «Кино-досуговое объединение города Омска». Поддержали инициативу мэрия, департамент культуры и департамент молодежной политики.

При этом для того, чтобы насладиться просмотром фильма, омичам нужно было лишь настроить радиоприемник в машине на нужную волну, чтобы звук появился в салоне. Что касается изображения, то оно транслировалось на большом экране.

Но теперь, с ноября, просмотр фильмов стал возможен и зимой: авторы проекта решились на такой эксперимент, несмотря на погодные трудности. «В сибирских условиях это достаточно сложно – могут быть проблемы с аппаратурой, выхлопными газами. Но мы решили эту проблему за счет увеличения расстояния и правильной расстановки машин – в шахматном порядке», — рассказал ОмскПресс Сергей Евтушенко.

Для большего удобства сменилось и расположение самого кинотеатра – теперь он находится на стадионе «Красная Звезда». «Здесь есть доступ к уборным, горячему питанию, более удобный заезд и выезд», — прокомментировал организатор.

Отметим, что фильмы в кинотеатре показывают три дня в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье, а на сайте автокинотеатра можно проголосовать за ту киноленту, которую больше хочется увидеть. Кроме того, организаторы проводят акции: каждый день зрителям на определенной марке автомобиля делают 50 % скидку на билет.

Напомним, первый автокинотеатр открылся в США 6 июня 1933 года, просуществовал всего 3 года, но успел завоевать популярность как концепция. Пик моды на автокинотеатры наступил в конце 1950-х — начале 1960-х годов, когда в Америке их насчитывалось около 4 тыс. Главными преимуществами drive-in-movies были возможность приехать на просмотр всей семьёй: с детьми и домашними питомцами, или большой компанией, или повести таким образом романтическое свидание.

ОмскПресс