Режиссёр-документалист из Омска покажет свои фильмы всей России онлайн

Обратите внимание

Режиссёр-документалист из Омска покажет свои фильмы всей России онлайн

«Российская газета» проводит онлайн-фестиваль документального кино. Все фильмы программы можно будет посмотреть в интернете.

Фестиваль, во время которого на сайте «Российской газеты» будут транслировать фильмы российский режиссёров-документалистов, продлиться с 1 по 9 декабря. В программе фестиваля фильмы таких режиссеров, как Павел Костомаров, Владимир Непевный, Галина Долматовская, Тофик Шахвердиев, Евгения и Екатерина Головня, Андрей, Владимир и Иван Головневы, Александр Белобоков, Дмитрий Завильгельский.

Каждый день фестиваля будет отдан одному режиссёру, который сможет представить сразу несколько своих картин. Зрителям будет предложено оставлять свои отзывы, рецензии и статьи о просмотренных фильмах на Интернет-форуме, а также ставить фильмам свои оценки по 10-балльной шкале. Лауреат второго «Дубль дв@» будет определен по результатам зрительского голосования. Это может быть отдельный фильм или даже программа, предложенная к просмотру тем или иным режиссером.

На специальном показе вне конкурса будет демонстрироваться фильм покойного Сергея Говорухина «Прокляты и забыты».

Особо интересной для омичей станет серия фильмов омской режиссёрской династии Головнёвых. Сегодня в онлайн-эфире можно будет посмотреть фильм Владимира Головнёва «Занавес», рассказывающий о жизни провинциального театра в городе Ирбит на Урале. «Молодой режиссер внимателен и умеет скупыми средствами показать человеческую драму. Это фильм, который хочется смотреть снова и снова», — говорят о Головнёве и его фильме члены жюри фестиваля.

Сегодня же в Омске, в киноцентре «Атриум-кино» начинается показ ещё одного фильма Владимира Головнёва — «Анатомия чемпиона», который повествует о судьбе боксёра Алексея Тищенко. Как сообщал ранее ОмскПресс, фильм уже получил несколько наград на кинофестивалях, в том числе, и международных, и теперь выходит к широкому зрителю.

ОмскПресс