Омичи готовы сделать свой выбор

Общество

Омичи готовы сделать свой выбор

На этой неделе в Омске пройдёт сразу несколько знаковых городских мероприятий. Уже сегодня в культурно-спортивном комплексе «Красная звезда» соберутся представители городских ветеранских объединений. На этой же неделе пройдут встречи городских общественных организаций и молодёжи. Цель всех мероприятий – обсудить развитие нашего мегаполиса на ближайшую перспективу. Омские ветераны, пожалуй, одна из самых активных категорий горожан. В своем большинстве это неравнодушные люди.

Мнения и предложения этих уважаемых людей всегда актуальны, а в преддверии серьезного выбора, который предстоит сделать каждому из нас 4 декабря важны вдвойне. Тем более, работу ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи трудно переоценить. И сегодняшний форум «Мой Омск – моя судьба» неслучаен, потому что все прекрасно понимают значение предстоящих выборов в Государственную думу.

Геннадий ПАВЛОВ, президент городского общественного фонда 300-летия города Омска:

– Мы собираемся обсуждать вопросы, связанные с предстоящими выборами в Государственную думу и Законодательное собрание Омской области. Рассказать ветеранам военной службы о том, как меняется их пенсионное обеспечение в декабре текущего года. Бытует мнение, что «ходить на выборы не надо», а «если идете – то портите бюллетени». Наверное, это не та форма выражения своей позиции. Поэтому бесспорно, что идти и голосовать надо. И мы, ветераны, как раз намерены на форуме еще раз продемонстрировать свою четкую гражданскую позицию, донести ее до всех неравнодушных омичей и обязательно принять участие в определении будущего своей страны.

– В этом году мы участвовали в конкурсе общественно полезных проектов, выиграли грант на создание центра социальной и психологической взаимопомощи ветеранов боевых действий. Если бы не помощь администрации города, наш проект, наверное, осуществился бы, но времени для этого потребовалось бы гораздо больше – мы открываем центр уже в следующую субботу, – заметил Алексей МЕЛЬНИКОВ, руководитель первичной организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» по Октябрьскому административному округу. – Мы планируем, что ветераны встретятся, поделятся проблемами, обменяются опытом в решении определенных задач, как федеральных, так и региональных и городских.

Наш актив плодотворно работает с администрациями различных уровней – от окружных до администрации города. Великолепная взаимосвязь в плане патриотического воспитания детей с департаментом по делам молодежи. Я не вижу в развитии города отрицательных тенденций. Надеюсь, что город продолжит свое развитие в том числе благодаря нам, потому что мы должны выходить с определенными инициативами. Развитие должно быть только положительным. Безусловно, наш голос имеет значение. Это наше будущее. Если человек заинтересован в развитии страны – должен принять участие в выборах.

Кроме форума ветеранов, на этой неделе пройдут еще два значимых мероприятия.

Общественники так же, как и ветераны, намерены обсудить подготовку Омска к своему 300-летнему юбилею. Общественное городское собрание считает необходимым призвать горожан пойти на выборы и реализовать свое конституционное право, тем самым определив перспективы развития города, региона и страны.

В конце недели молодежь Омска намерена тоже высказать свою позицию в отношении главного события – выборов. Правда, формы общения молодые выбрали согласно своему возрасту. Неравнодушные молодые люди соберутся на шоу «Диско Микс Пати».

Необычная, казалось бы, форма общения не помешает обсудить важные темы: о своем участии в жизни и развитии города, региона и страны в целом.

– В городе делается много, и для молодежи в том числе, – считает Мирослав ЛЕВЧЕНКО, член клуба «Садко». – Проводятся культурные мероприятия, возводятся памятники, восстанавливаются парки и разбиваются новые. Мы активно участвуем в проведении мероприятий. Поэтому моя позиция – на выборы нужно идти обязательно. Народ, а особенно молодежь, должен интересоваться, кто будет занимать важные должности в стране.

– Кроме этого, планируем обсудить проблемы спорта, – поддержал товарища Николай РАШОВ, член клуба «Садко». – Сейчас спорт развивается,
строятся новые спорткомплексы, манежи. Я думаю, это направление и дальше будет в центре внимания. Хочется, чтобы в городе появилось еще больше дворовых спортивных площадок, где и взрослые и дети могли бы поиграть в футбол, в хоккей. В этом году первый раз пойду на выборы. Выражу свое мнение, а оно у меня есть.

ОмскПресс