Может расшириться география фестиваля национальных культур

Общество

Может расшириться география фестиваля национальных культур

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР пригласил генерального консула США в Екатеринбурге Майкла РЕЙНЕРТА поучаствовать в праздновании Дня города и рассказать омичам о своих традициях. Этим летом консул планировал приехать в наш город на праздник, но визит не состоялся: в самый последний момент в аэропорту отменили его рейс.

На прошлой неделе генеральный консул США в Екатеринбурге Майкл РЕЙНЕРТ вместе со своей супругой приехал в наш город. Во время официального приёма генконсул посетовал, что не получилось приехать в Омск летом на празднование Дня города, а ведь он даже отметил для себя несколько мероприятий, в которых хотел поучаствовать.

– Приезжайте к нам в следующем году, – пригласил мэр Омска Виктор Шрейдер. – Праздничные программы у нас очень интересные. Традиционно мы проводим фестиваль национальных культур, было бы интересно и представителям США поучаствовать и рассказать о своих традициях омичам. К тому же город летом необычайно красив.

Во время официально-деловой части Майкл Рейнерт обещал также посодействовать в поиске города-побратима в США. К слову, сегодня у Омска официальные отношения с 29 городами России ближнего и дальнего зарубежья.

По данным омских специалистов, торгово-экономические связи региона с США развиваются активно. Внешнеторговый оборот в 2010 году составил 18 млн 240 тысяч долларов. По сравнению с 2009 годом этот показатель увеличился в три раза. В этом году инвестиционные поступления американцев в экономику региона составили 3,5 млн долларов.

ОмскПресс