Город-побратим в Германии может появиться у Омска

Общество

Город-побратим в Германии может появиться у Омска

На прошлой неделе мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР встретился с вновь избранным генеральным консулом Германии в Новосибирске Найтхартом ХЁФЕР-ВИССИНГОМ. Во время делового визита консул обсудил грядущее празднование Года Германии в России и пообещал посодействовать в поиске побратима для Омска.

Генеральный консул Найтхарт ХЁФЕР-ВИССИНГ приехал в наш город впервые и сразу отметил красоту старинных домов в историческом центре.

– Здесь я впервые, – сообщил генеральный консул. – И в первый же день ощутил на себе сибирскую зиму, какой я себе её и представлял. Минус 18 градусов с утра было, это здорово. Мне также очень понравились старинные здания в историческом центре, очень красивые.

Найтхарт Хёфер-Виссинг вступил в должность 30 сентября этого года. До этого назначения он занимал должность полномочного министра, руководителя отдела прессы и связей с общественностью Посольства ФРГ в Москве. По образованию генконсул – историк. Он изучал историю, славистику и американистику в университетах Франкфурта, Майнца и Москвы. Работал в посольствах Югославии, Швейцарии, Москвы.

На встрече с Виктором Шрейдером генеральный консул рассказал, что в мае-июне следующего года в Москве откроется выставка, посвящённая российско-немецким отношениям, в Новосибирске тоже планируется выставка картин современных художников Германии. Предложения об организации подобной экспозиции в рамках Года Германии в России и в Омске мэрия передала Найтхарту Хёфер-Виссингу, а он, в свою очередь, пообещал в ближайшее время внимательно рассмотреть их.

Также генеральный консул пообещал помочь Омску в поиске города-побратима и наладить между ними дружественные связи. Сегодня Германия – один из основных инвесторов Омского региона. По данным Сибирского таможенного управления, в 2009 году в экономику региона поступило немецких инвестиций на сумму $23,7 млн, в 2010 году этот показатель вырос на 73,8% и составил $41,2 млн.

Кроме того, на территории региона сегодня работает 25 российско-германских совместных предприятий. Среди них: СП «ООО «Полет-Фрис», СП «ЗАО «Евростандарт», ООО «Фаубеха», СП «К-Электротехник» и другие.

После официальной части омский градоначальник вручил генеральному консулу инвестиционный паспорт города, кстати, переведённый накануне на немецкий язык, и памятные сувениры.

ОмскПресс