Журналисты обнаружили судимость у Дмитрия Шадрина

Политика

Журналисты обнаружили судимость у Дмитрия Шадрина

Ещё одного кандидата уличили в сокрытии неприятного факта биографии.

За несколько дней до выборов в Законодательное собрание в Омской области начались гражданские расследования, касающиеся биографий кандидатов в депутаты. До суда дошло пока только дело «справедливоросса» Владимира Виноградова, которого избирком уличил в наличии у него судимости. Однако лидер омской «Опоры России» из списков до сих пор не вычеркнут – он подал кассацию в суд высшей инстанции.

Другой возможный кандидат на «отчисление» с выборов – действующий депутат Горсовета – «единоросс». В распоряжении редакции еженедельника «Бизнес-курс» оказалась копия судебного приговора, вынесенного в адрес кандидата в депутаты Заксобрания от «Единой России» Дмитрия Шадрина. «В соответствии с ним в 2000 году бизнесмен был условно осужден на 1 год за подделку подписи при заключении договора купли-продажи ценных бумаг», пишет «Бизнес-курс».

В официальной биографии действующего депутата Горсовета не указано, чем он занимался в это время. Известно, что в 1992 году он, будучи студентом ОмГУ, создал свою акционерную компанию, которая занималась торговлей товарами народного потребления. Следующая запись в его биографии приходится на 2001 год, когда была основана сеть супермаркетов «Наш магазин». Впрочем, в биографии есть оговорка, что с 1995 по 2005 год он «неоднократно проходил стажировки по организации и ведению бизнеса в г. Москве и за рубежом». Возможно, нарушение закона, за которое Шадрин был осуждён, было связано именно с этой его деятельностью.

Сам Дмитрий Шадрин и его помощники оказались недоступны для комментариев. На сайте областного избиркома в профайле кандидата Шадрина графа «Сведения о неснятой и непогашенной судимости» не заполнена.

ОмскПресс