Средства защиты информации

Обратите внимание

Средства защиты информации

На сегодня уже мало кто представляет себе возможность компьютерной обработки информации без ее защиты. На рынке защиты информации предлагается множество отдельно инженерно технических, программно – аппаратных средств защиты информации.

В литературе по защите информации можно найти описание методов и средств на их основе, теоретических моделей защиты. Однако, для того чтобы создать на предприятии условия эффективной защиты информации такой как защита персональных данных, необходимо объединить отдельные средства защиты в систему.

Говоря о построении, либо об использовании средств защиты информации, прежде всего, необходимо определиться с областью его практического применения, т.к. именно область практического использования и диктует требования к любому системному средству, которое должно быть реализованы разработчиком. Действующее информационное законодательство РФ представлено целым блоком нормативно-правовых актов самого различного уровня, начиная с Конституции, Гражданского, Уголовного и Административного кодекса РФ и заканчивая узкоспециализированными, фундаментальными источниками, регулирующими вопросы защиты информации, к которым относятся законы РФ «Об информации, информатизации и защите информации» , «Об участии в международном информационном обмене, вступивший в силу 24 декабря 2004 года «Закон о коммерческой тайне». На рассмотрении в Государственной Думе в настоящее время находится еще ряд проектов законов, включая законы о защите персональной и служебной информации.

ОмскПресс