Борис Немцов назвал Омскую область худшей в Сибири

Политика

Борис Немцов назвал Омскую область худшей в Сибири

Во время визита в Красноярск предводитель «внесистемной оппозиции» Борис Немцов дал интервью газете «Континент-Сибирь».

Немцов рассказал, что его визит в Сибирь прошёл спокойно, потому что ему пообещал не устраивать провокаций губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, его знакомый. Впрочем, цитирует Немцова «Континент-Сибирь», в Сибири всегда были сильны либеральные настроения и «свободолюбивый дух».

«Два самых худших региона Сибири в плане свободы — это Кемеровская и Омская области, — заметил Немцов. — При этом именно в них губернаторы Тулеев и Полежаев сидят еще с прошлого тысячелетия. За это время сменилось все вокруг, включая президентов, а они неизменны. Это еще раз показывает, насколько пагубна несменяемость власти».

Высказался Немцов и об экологических акциях против строительства потенциально опасных предприятий на территории сибирских городов, в том числе, и о митингах против строительства кремниевых заводов в Омске. «Экологическое движение в стране набирает обороты, это очевидно, — сказал Немцов. — Гражданские активисты, которые могут и не входить непосредственно в политические партии, действуют активно».

ОмскПресс