Россияне считают выборы демократичными

Политика

Россияне считают выборы демократичными

Исследовательский холдинг «Ромир», провел всероссийский опрос, чтобы узнать, благодаря чему, по мнению россиян, партии побеждают на выборах в Госдуму.

В опросе «Ромир» приняли участие 1,5 тыс. россиян из 8 федеральных округов страны. Возраст респондентов – от 18 до 60 лет и старше. По результатам исследования специалисты выяснили, что лишь 23 % россиян считают, что для победы партиям необходимо доверие народа. Еще около четверти опрошенных (22 %) считают, что решающей для партии является поддержка президента. Добавим, что доля респондентов, разделяющих это мнение, снизилась практически на треть с 2004 года.

Полученные показатели прокомментировал Андрей Милехин, президент холдинга «Ромир», доктор социологических наук: «Опрос показывает, что, по крайней мере, четверть россиян уверены в реальном влиянии доверия избирателей на расстановку политических сил в Думе. Они считают выборы демократичными в самом прямом смысле этого слова. Динамики распределения ответов по сравнению с аналогичным исследованием семилетней давности (в 2004 году), практически не наблюдается (за исключением снижения роли президентской поддержки). То есть мы имеем дело не с сиюминутной ситуацией, а с устойчивым сложившимся стереотипом восприятия политической системы».

Также известно, что часть опрошенных верят в силу финансов – 8 % заявили о необходимости поддержки со стороны крупного капитала, 8 % — о наличии крупных денег в самой партии. Наиболее высокий уровень таких ответов наблюдается в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. Около 13 % (чаще среди опрошенных в возрасте до 25 лет) затруднились с ответом.

Кроме того, специалистам холдинга удалось сравнить полученные ответы респондентов с их политическими предпочтениями и обнаружить ряд закономерностей. Как оказалось, большинство сторонников «Единой России» (42 %) считают, что главным ресурсом партий, который приводит их к победе, является поддержка президента. На второе же место они ставят доверие народа (27 %). Эта группа респондентов стала единственной, кто отдал приоритет административному ресурсу, сторонники большинства других партий на первое место поставили доверие народа. В частности, электорат КПРФ утверждает, что сила партий – в доверии народа (40 %), на втором месте – поддержка президента (14 %). Сторонники ЛДПР, «Патриотов России» и «Справедливой России» также уверены, что залогом победы партий является в первую очередь доверие народа, однако на второе место поставили разные ресурсы: для ЛДПРовцев второй по значимости стала поддержка крупного капитала, для «патриотов России» – умелая предвыборная кампания, для «справедливороссов» – личность партийного лидера. Большинство «яблочников» затруднились ответить на вопрос о том, что помогает партиям одержать победу, вторым наиболее популярным ответом стало «искажение результатов выборов». Аналогично распределились ответы и у респондентов, которые вообще не планируют идти на выборы.

Напомним, «Ромир» – крупнейший независимый российский холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. По данным российской Гильдии маркетологов, признан лучшей исследовательской компанией в России. Является эксклюзивным представителем международной исследовательской ассоциации Gallup International/WIN, что дает возможность проводить исследования в более чем 70 странах мира.

ОмскПресс