Сделать чип тюнинг и не загубить авто

Обратите внимание

Сделать чип тюнинг и не загубить авто

В современных автомобилях за работу двигателя отвечает блок электронного управления, который снимает показатели с датчиков и согласовывает работу всех систем. Поэтому, изменяя программу так называемого автомобильного компьютера, можно добиться увеличения мощности двигателя до 25 % и крутящего момента до 50%. Эта операция и называется чип тюнингом.

Необходимо учитывать, что доверять произвести чип тюнинг можно только профессионалам. Так как, не грамотно установленная, непроверенная, несогласованная программа может не только ухудшить параметры работы двигателя, а и вообще вывести его из строя. Вследствие некорректной работы программы, двигатель может просто не завестись, не набирать обороты, «тупить» и т.д. Кроме того, неконтролируемое увеличение мощности двигателя может значительно снизить не только его ресурс, но и ресурс остальных узлов и агрегатов автомобиля. Ведь еще на стадии проектировки автомобиля закладываются и согласовываются определенные параметры мощности и крутящего момента. А их изменение приводит к увеличению нагрузки на механизмы сцепления, коробки передач, трансмиссии и, как следствие, их преждевременному выходу из строя.

Поэтому, приступая к «чипованию» двигателя необходимо досконально проверить общее техническое состояние автомобиля и только на основании выводов специалистов приступать к работе.

ОмскПресс