Генконсул США впервые побывал в Омске

Экономика

Генконсул США впервые побывал в Омске

В пятницу, 25 ноября, мэр Омска Виктор Шрейдер встретился с Генеральным Консулом США в Екатеринбурге Майклом Рейнертом.

На встрече стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Омском и США. Известно, что генконсул намерен также посетить Международный экономический Форум «Открытая площадка Евроазиатского сотрудничества».

Пока доля США во внешнеторговом обороте Омска не слишком велика и составляет около 1 % от всего товарооборота, — сообщает пресс-служба мэрии. В структуре товарооборота импорт превышает экспорт в США. В основном, Омск экспортирует за океан электрические машины, оборудование, древесину, продукты животного происхождения. Из США в Омск ввозятся средства наземного транспорта, оборудование, электрические машины, инструменты и оптические аппараты.

Между тем, омская Торгово-промышленная палата подписала соглашение о сотрудничестве с Российско-Американской торговой палатой. Омские педагоги, предприниматели регулярно участвуют в образовательных программах Госдепартамента США. «Перспективными для сотрудничества Омска с США могут стать обмен торгово-экономическими миссиями, участие предпринимателей в совместных выставочных мероприятиях, в том числе и виртуальных, развитие образовательных проектов, а также поиск возможностей по установлению партнерских связей между Омском и американскими городами», — считают в мэрии.

Напомним, что накануне в администрации города с официальным визитом также побывал Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг. Он рассказал, что с 2012 по 2013 год в Москве откроется Год Германии в России с общей тематикой «Образование – наука – инновации». Мероприятием, знаменующим это событие, станет масштабная выставка «Россия – Германия». Планируется, что в регионах России мероприятия начнутся с января 2013 года преимущественно в городах, где расположены генеральные консульства, но программа может быть расширена. В связи с этим директор департамента городской экономической политики Сергей Синдеев передал генконсулу предложения муниципалитета для проведения Года Германии на территории Омска в январе-июне 2013 года. В него вошли различные мероприятия в социально-экономической, культурной, спортивной сферах, а также в секторе управления городским хозяйством. Г-н Хёфер-Виссинг в свою очередь сообщил, что рассмотрит эти предложения и выразил надежду, что долгосрочное сотрудничество Германии и Омска продолжится. Кроме того, генконсул выразил готовность посодействовать Омску в поиске города-партнера в Германии.

ОмскПресс