Горсовет согласился с новой «нарезкой» округов

Политика

Горсовет согласился с новой "нарезкой" округов

В марте 2012 года выборы в Омский городской Совет пройдут с учетом новой схемы избирательных округов.

Вчера «нарезку» округов утвердил Омский городской Совет. По сравнению с предыдущими выборами избирательные округа значительно укрупнились, их стало в 2 раза меньше. Это связано с тем, что пятый созыв горсовета, согласно последним поправкам в Устав Омска, будет формироваться по новым правилам. Муниципальный парламент будет состоять из 40 депутатов, из которых лишь половина будет избираться по одномандатным округам, а вторая часть – по партийным спискам.

Таким образом, число депутатов-одномандатников в горсовете уменьшится с 39 до 20, сообщает информационное управление Омского городского Совета. Из присутствовавших на заседании 32-х депутатов, 22 проголосовали за принятие новой схемы.

Как сообщает Коммерсантъ, схема «нарезки» округов недоработана до конца. Представитель горизбиркома Тамара Повеляйкина, которая ещё во время заседания 22 ноября рекомендовала принять проект без поправок, вчера попросила депутатов не голосовать за него. некоторые депутаты считают, что ряд округов сформированы с нарушением законодательства, поскольку они не укладываются в границы одного административного округа или значительно различаются по числу избирателей. В результате любой зарегистрированный кандидат сможет отменить итоги голосования в суде, сообщает издание.

По данным государственной автоматизированной системы «Выборы» правом голоса в Омске по состоянию на 1 июля 2011 года обладает 896 945 человек без учета иногородних солдат-срочников. В среднем один депутат-одномандатник после марта 2012 года будет представлять в горсовете интересы почти 45 тыс. человек.

ОмскПресс