Воду подогреют и посчитают

Общество

Воду подогреют и посчитают

Отопительный период в этом году из-за внезапных холодов закончился на два дня позже запланированного – 7 мая. В целом, по оценке департамента городского хозяйства, он прошел стабильно.

Самым серьезным инцидентом отопительного сезона 2008– 2009-го, по мнению директора департамента Владимира Потапова, стал прорыв тепловой магистрали по улице Съездовской. Напомним, что он произошел 1 марта и в результате без тепла остались не только жилые дома в микрорайоне, но и многие социальные объекты. Всего же, по данным Владимира Потапова, на тепловых сетях Омского филиала ОАО «ТГК-11» произошло пять прорывов.

В этом году муниципалитет планирует капитально отремонтировать 465 систем отопления и горячего водоснабжения в жилых домах Омска. Обязательным условием остается установка на всех тепловых системах приборов учета тепла и горячей воды — в этом году должно быть установлено 245 таких приборов. Для сравнения: в 2008 году капитально отремонтировано 314 систем отопления, установлены приборы учета на 46 объектах.

— Вытянуть сразу, за год все объекты мы не сможем финансово, — говорит Владимир Потапов. — В следующем году мы планируем привлекать собственные средства, уже обсуждали этот вопрос с управляющими компаниями, ТСЖ.

По словам Владимира Потапова, сегодня разработаны мероприятия по повышению качества воды в таких проблемных районах, как поселки Свердлова и Биофабрика, дома по улицам Чередовой, Лермонтова, Красный Пахарь, Орджоникидзе, 10 лет Октября. Благодаря установке специальных технологических перемычек, ремонту и замене теплообменников и труб на центральных тепловых пунктах горячая вода в эти дома будет поступать более высокой температуры (сегодня ее температура зачастую составляет 30–35 градусов, что не соответствует норме).

Кроме того, специалисты Центра гигиены и метрологии по Омской области регулярно проводят исследования воды по таким параметрам, как запах, светлость, мутность. В прошлом году было проведено более 120 исследований проб горячей воды по различным показателям. Отклонения от норм СНИПов по светлости наблюдались после проведения ремонтных работ на сетях Омского филиала ОАО «ТГК-11». Повторные исследования проб показали, что проблемы устранены. По результатам проверки санитарного надзора, на протяжении 2008 года по качеству воды замечаний не было. С января по апрель текущего года взято уже около 40 проб по разным показателям, и нарушений не выявлено ни в одном случае.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс