«Сибирский Оскар» лучшим архитекторам

Общество

 «Сибирский Оскар» лучшим архитекторам

Пятый фестиваль архитектуры и дизайна «Сибирская пирамида – 2011» проходил в минувшие выходные в нашем городе. В этот раз его изюминкой стал конкурс проектов участников, уже признанных и отмеченных высокими наградами на творческих выставках. Для победителя организаторы фестиваля приготовили золотой «Оскар» стоимостью 10 тысяч долларов.

С 2007 года в нашем городе проходит фестиваль архитектуры и дизайна «Сибирская пирамида». В пятом, юбилейном, году организаторы решили вывести фестиваль на новый уровень и устроили конкурс лауреатов.

«В этом году на конкурс подали 32 заявки из 11 городов России, – рассказал председатель правления международного центра «Сибирская пирамида» Андрей НИКИТЕНКО. – Среди них Омск, Новосибирск, Бийск, Новокузнецк, Барнаул, Кемерово, Псков, Ижевск и Сургут, а также города двух стран – Казахстана и Италии».

Для титулованного победителя организаторы фестиваля приготовили необычный подарок – «Сибирский Оскар», специально изготовленный для Пятого фестиваля «Сибирская пирамида – 2011». Награда стоимостью 10 тысяч долларов представляет собой хрустальный домик (символ архитектурного сооружения) с белкой (символ Сибири), держащей золотую пирамидку. Занявшие второе и третье места получат серебряный и бронзовый «Оскар» соответственно, у них белка будет держать серебряную и бронзовую пирамидки.

«Вначале мы думали сделать «Оскар» в виде хрустальной руки с пирамидкой, – пояснил Андрей Никитенко. – Но потом нашли в Интернете, что такая награда уже существует. Тогда нам в руки попала книжка Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане» 1956 года, где на одной картинке был изображён хрустальный домик с белкой, которая грызла орешки и пела песенки. Эту иллюстрацию мы и взяли за основу».

Над наградой работали двадцать восемь омских умельцев. При этом, по словам председателя правления МЦРТ «Сибирская пирамида», изготовить хрустальный дворец просили мастеров из города Гусь-Хрустальный, из Москвы и даже из Италии, но все они отказали, зато местные взялись. Кстати, на пирамидках известный омский микроминиатюрист Анатолий Коненко написал посвящение лауреату.

По итогам конкурса победителем Пятого Международного фестиваля архитектуры и дизайна «Сибирская пирамида – 2011» стал рабочий проект постройки первого православного храма Во Имя Живоначальной Троицы в Антарктиде, на станции Беллинсгаузен. Его авторы, барнаульские архитекторы Пётр АНИСИФОРОВ и Светлана РЫБАК, получили главный приз фестиваля – золотой «Сибирский Оскар».

Серебряный «Сибирский Оскар» достался омскому архитектору Андрею СЕРГЕЕВУ за проект «Пространство. Время. Игра. Театральные зарисовки для Омска, Владивостока и Петропавловска-Камчатского. Триптих». Третье место в конкурсе лучших архитектурных проектов жюри оставило за коллективной работой омских архитекторов под руководством Сакена ХУСАИНОВА «Административное здание по улице Думской, 7». Они взяли бронзовый «Сибирский Оскар».

ОмскПресс