Куда деть друга?

Общество

Куда деть друга?

В минувший четверг «Вечерка» вместе с «Народной экспертизой» побывала в двух домах, где среди жителей есть «животноводы». Эти бабушки из жалости подбирают кошек, собак и превращают свою квартиру в приют. Сил на выгул у них нет, но и выбросить на улицу бедных животных они не могут. Тем не менее, вонь и блохи разносятся по подъезду, отравляя жизнь соседям.

В доме по улице 5-я Линия, 231 бабушка – доцент кафедры иностранных языков в двухкомнатной квартире содержит 6 собак и 8 кошек. Она их кормит, но выводить на улицу не может, поэтому все питомцы нужду справляют дома. Как оказалось, Эмма Фадеева, хозяйка животных, обращалась в администрацию, чтоб ей выделили сарай под животных. Однако такие услуги оказывать за счет горожан администрация не имеет права (представляете, если все под предлогом содержания собак начнут просить сараи, земли и так далее).

Чтобы решить проблему, «Народная экспертиза» пригласила в дом сердобольной пенсионерки МУП «СпецАвтоХозяйство», которое на следующий же день вывезло собак. Хозяйка сама на руках выносила любимых питомцев и переживала за их судьбу. В квартире оставили одну собаку-инвалида, которую уже не пристроить, и кошек. Присутствовавшие члены общественной организации по защите животных «Друг» обещали пристроить не только собак, которые на время поселятся в вольерах «СпецАвтоХозяйства», но и кошек. В квартире и подъезде в скором времени проведут санитарную обработку.

– Всё это проблема законодательной базы, – комментирует Диана Боданина, член ОРОО «Друг». – Отсутствуют нормативы по содержанию питомцев в квартирах, отсутствует ответственность за жестокое отношение к животным. У нас собаками занимаются все, кто хочет, – и породистыми, и беспородными. Породистую повязали с беспородной – получилась дворняжка. А дворняжки никому не нужны. За этим никто не следит. Есть клубы, но за всеми уследить они не могут. Первая проблема у нас – бесконтрольное размножение собак. Вторая – по нашим подсчетам, в Омске около 30–40 тысяч беспризорных дворняг, это говорит о том, что на каждых 30 человек у нас одна собака. Уличных, безнадзорных собак нужно стерилизовать. В условиях уличного существования продолжительность жизни собаки сокращается до 4–5 лет. Если стерилизовать уличных собак, то постепенно эта проблема сама себя изживет. Но на это нужны время и деньги.

Если дома кошка или собака, то вопросом номер один является уничтожение блох в квартире.

Владимир Гордиенко, руководитель «Народной экспертизы», предложил создать законодательную базу содержания домашних животных в Омске на уровне городского Совета.

 

Лилия ПУСТОВАЛОВА

ОмскПресс