В Омске открывают ресурсный центр по нанотехнологиям

Наука

В Омске открывают ресурсный центр по нанотехнологиям

К нескольким многопрофильных и специализированным Ресурсным центрам региона прибавятся еще два, и один из них – нанотехнологический.

Вчера, по сообщению регионального минпрома, завершились работы по оснащению необходимым оборудованием ещё двух новых ресурсных центров – по нанотехнологиям и информационным технологиям. Они уже готовы к открытию, которое намечено на конец ноября.

«За последние годы в Омской области создано несколько многопрофильных и специализированных Ресурсных центров профессионального образования в сфере машиностроения, радиоэлектроники, строительства, сельского хозяйства и нефтехимии», — добавили в ведомстве.

В частности, в составе Омского государственного технического университета успешно осуществляется работа 4 учебных центров:

— ОмГТУ-Festo, который занимается подготовкой специалистов в области автоматизированных производств и робототехники,

— «Машиностроение», где проводится обучение специалистов и совместная работа с «ОМО имени БарановаОМО, ОАО «Высокие технологии»,

— «Радиотехника и приборостроение», который разрабатывает и изготовливает гражданскую продукцию в сотрудничестве с ОАО «ОНИИП», ОАО «Омский приборостроительный завод имени Козицкого»,

— «Ракетно-космическая и авиационная техника», функционирующий при участии ОКБ «ПО «Полет» в области разработки и производства микроспутников.

Кроме того, сегодня, 23 ноября, министр экономики Омской области Игорь Мураев в Москве встретится с Председателем Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом. На рабочем совещании руководители обсудят текущие итоги взаимодействия и перспективы сотрудничества Омской области и ОАО «РОСНАНО», динамику и качество направленных в ОАО «РОСНАНО» заявок от Омской области на софинансирование проектов, а также задачи дальнейшей совместной работы на период до 2015 года.

ОмскПресс