Археологи предлагают городской администрации возобновить раскопки Воскресенского собора

Культура

Археологи предлагают городской администрации возобновить раскопки Воскресенского собора

19 ноября в Омске состоялось заседании Координационного совета общественной организации «Омский союз профессиональных археологов».

Портал HPIP.info сообщает, что президент Союза Борис Коников, бывший директор музея изобразительных искусств имени Врубеля, а ныне советник генерального директора Радиозавода имени Попова, обратился к собравшимся с предложением предложить администрации города Омска возобновить археологического изучения руин Воскресенского военного собора, располагавшегося на территории бывшей Омской крепости.

Воскресенский собор стал первым каменным зданием в Омске. Возведение собора в новой Омской крепости, построенной на правом берегу Оми, стало ярким свидетельством военной мощи русского государства и его укрепления на границе с кочевниками. Величественный собор призван был обозначить освоенность территории Сибири и степных территорий Средней Азии христианской цивилизацией. Даже факт заложения церкви в день Воскресения Христова 1769 года, ставший престольным праздником собора, определил важность Омской крепости как оплота христианской культуры. Освящение престолов храма и его открытие состоялось в 1773 году. В этом храме молился во время ссылки Фёдор Достоевский и крестился Михаил Врубель.

Археологи под руководством Бориса Коникова уже вели раскопки Воскресенского собора, а сам он снимался в фильме «Город, где я» об Омске на фоне раскопа, где велись исследовательские работы. Однако спустя какое-то время работы были приостановлены. В минувшую субботу учёные приняли решение обратиться в мэрию за поддержкой исследований.

К 300-летию Омска в 2016 году планируется реконструировать Воскресенский собор. Воссозданный собор разместится на прежнем месте. Проектировщикам не удалось точно установить, каким он был изначально. Но в проекте, по возможности, соблюдены пропорции оригинала. Объёмно-планировочное решение выдержано в традиционном для русской церкви стиле. Храм имеет колокольню с шатровым куполом высотой 33,5 метра и 6 малых глав, интерьеры в стиле XVIII-XIX веков с тремя паникадилами и резным иконостасом. Вся территория собора составит 903 квадратных метра с ограждением, сам храм имеет площадь 659 кв м, в том числе первый этаж – 289 кв м. При строительстве будут использованы современные материалы, как это было в случае с Успенским собором в центре города.

ОмскПресс