Пакистан опубликовал список запрещенных СМС слов и выражений

Обратите внимание

Пакистан опубликовал список запрещенных СМС слов и выражений

Телекоммуникационной администрацией Пакистана был разослан компаниям мобильной связи перечень выражений и слов, запрещенных к использованию при написании СМС. Такую информацию сообщил в минувшую в пятницу телеканал «Доон-Ньюз».

Анджум Нида Рахман, являющаяся представителем мобильного оператора связи Telenor Pakistan, рсообщила в этот же день прессе, что от PTA компанией получено письмо, которое датировано14.11.2011 годом, с приложенным списком, включающим в себя почти 1500 выражений и слов на урду и английском, которые запрещены к передаче посредством СМС-сообщений. Рахман сообщила, что все СМС, которые содержат слова из прикрепленного списка, должны быть заблокированы.

Телеканал отмечает, что список преимущественно состоит из выражений и слов, которые можно отнести к оскорбительным и непристойным. В нем также есть понятия и слова, которые касаются сексуальных отношений или называют части тела. В столь большой список не включено выражение кредитный брокер, зато, по неясным причинам, к запрещенным выражениям относится имя Иисуса Христа. Пока не последовало официальных комментариев относительно этого списка.

Стоит отметить, что пакистанская телекоммуникационная администрация достаточно широко известна иными своими запретами. Например, в прошлом году Пакистан временно запретил на всей территории Пакистана доступ к одной из социальных сетей — Facebook — за «богохульство».

Запрет ввели по принятому Высоким судом Лахора решению, в поддержку петиции группы исламских законоведов и богословов, сообщивших о том, что Facebook намерен провести конкурс карикатур и шаржей на пророка Мухаммеда. Отметим, что в Пакистане подлежит запрету любая деятельность, которая направлена против ислама. Поэтому суд счел проведение подобного конкурса деятельностью, подлежащей запрету.

Не подвергались запрету кредитные брокеры и сложные случаи в их деятельности, например, помощь в получении кредита при отрицательной кредитной истории, поскольку такой род деятельности никоим образом не направлен против ислама.

Зато блокировался доступ за «распространение разнообразных богохульных материалов» к популярному сервису YouTube.

ОмскПресс