«Газпромнефть» завышала цены на бензин?

Экономика

"Газпромнефть" завышала цены на бензин?

УФАС заинтересовался странным ценообразованием на омских АЗС.

Антимонопольщики посчитали, что отпускные цены на бензин, по которым «Газпром нефть» поставляет бензин на омские АЗС неадекватно завышены. Исходя из этого, глава омского управления ФАС Сергей Суменков возбудил дело против нефтяного гиганта, сообщает БК55.

«Получая продукты от ОАО «Газпром нефть Омск», мы отпускаем их по тем же ценам, что и на АЗС ОАО «Газпром нефть Омск». При это ОАО «Газпром нефть Омск» сначала поднимает оптовые цены, а затем розничные. Это приводит к существенному снижению товарной надбавки и далее убыткам у розничных операторов. Так, в феврале 2011 года минимальные надбавки составили: Аи 80 – 4,83%, ДТ – 0,23%, в мае 2011 года – Аи 80 – 4,71%, Аи – 98 – 5,68%», — сообщают представители независимых автозаправок в своём обращении.

Увеличение оптовых цен ведёт, по их словам, к увеличению оборотных средств, налогов и – при сохранении существующего уровня валового дохода – неизбежному сокращению сотрудников АЗС и закрытию бизнеса.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, омская компания поставляет бензин в другие регионы по более низкой цене, нежели своим землякам. «Цены поставки нефтепродуктов ОАО «Газпром нефть» в Омскую область существенно превышали цены поставки нефтепродуктов в другие регионы: Новосибирск, Алтай, Тюмень, хотя объективных причин для этого не было», — пояснил руководитель Омского УФАС Сергей Суменков. Тогда УФАС уже накладывало штрафы на «Газпром нефть».

Между тем, на омских автозаправках понизилась цена на газ, зато стоимость дизельного топлива, наоборот, выросла.

ОмскПресс