Лучше, чем Заречный

Общество

Лучше, чем Заречный

«Обещали 5-й микрорайон сделать таким же красивым, как бульвар Заречный, а сами деревья спиливают…» – с удивлением и обидой в голосе поделились с редакцией жители Левобережья. Корреспондент «Вечерки» решил на месте разобраться, что же там происходит на самом деле.

Возле школы № 33, которая находится практически в центре 5-го микрорайона, работает целая армия людей в оранжевых спецовках и около десятка единиц тяжелой техники «специального назначения». Мимо разрытых котлованов и батарей труб курсируют прохожие…

– Я живу в соседнем доме и каждый день сейчас пробираюсь с дочкой сквозь все это, – рассказала молодая мама Алина, привычно маневрируя коляской между ограждениями и машинами. – Я понимаю, что теплотрассу ремонтируют, это, конечно, нужно. Хотя жалко деревья, которые здесь росли…

– Деревья нам и правда пришлось спилить, даже молодые и здоровые, иначе ремонтные работы были бы невозможны, – пояснила главный агроном Кировского округа Галина Цыганова. – Но все это с лихвой компенсируется, когда все работы завершатся. Здесь будет высажено больше четырех тысяч кустарников и двухсот деревьев. Причем мы говорим не о саженцах, а о березах и лиственницах выше пяти метров. Машина, предоставленная ООО «Зелен строй», позволяет делать такие пересадки. Так что жители могут быть спокойны: деревьев станет только больше.

Ремонт теплотрассы, который сейчас ведется, – только начало реализации проекта по благоустройству микрорайона. Как рассказала главный архитектор Кировского округа Светлана Скворцова, всего через два месяца здесь появится новый пешеходный бульвар длиною в пятьсот метров. От остановки «5-й микрорайон» параллельно улице Туполева будет уложена тротуарная плитка, установлены скамейки и обновлены фасады всех домов, выходящих на бульвар.

– Отремонтируем детский клуб, который располагается на этой территории, – добавила Светлана Скворцова. – И установим десять детских площадок с современными игровыми конструкциями. А в центре бульвара, как раз напротив школы № 33, обустроим специальную площадку для проведения дворовых праздников, где в зимнее время будет стоять нарядная новогодняя елка.

…Это уже третий микрорайон на левом берегу, где проводится такая комплексная реконструкция. И конечно, здесь, как и на предыдущих участках, разработчики постарались сделать, чтобы было не только «красиво», но и «удобно». Так, например, планируется расширение уже существующих автопарковок, установка торговых павильонов, новая современная система освещения. Причем реконструкция бульвара Ветеранов – только часть масштабных изменений, запланированных Кировской администрацией. Практически весь пятый микрорайон преобразится – от автовокзала по улице Степанца и до улицы Туполева. Все это, пообещала главный архитектор округа, омичи смогут увидеть уже в День города.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

На прошлой неделе специалисты департамента дорожной деятельности и благоустройства ремонтировали дорогу по улице Волгоградской. Но не просто, а с использованием нового оборудования БЦМ-24.3. «Вечерка» уже писала о том, что город приобрел современную машину «бэцэма», которая позволяет ликвидировать трещину в асфальте всего за 30–40 минут. Как пояснил начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства Виктор Чижмак, операция сродни пломбированию: с помощью компрессора под высоким давлением производится чистка и промывка специальной эмульсией поврежденного участка; затем его заполняют фракцией из мелкого щебня и битума; далее в ход идет сухой щебень. Остается выдержать 30 минут для «просушки», и дорога опять как новая.

В 2009 году ямочный ремонт планируется провести на 311 омских дорогах. Размер бюджетных средств, выделяемых на эти цели, составит 85,7 млн рублей. Как заметил в прямом эфире программы «Как жить будем» мэр Омска Виктор Шрейдер, омичи сами выбирают, какие именно дороги будут отремонтированы, – списки составлялись согласно пожеланиям КТОСов. Кстати, мэр пообещал, что в каждом округе обязательно появится своя «бэцэма». А значит, и ям на дорогах станет меньше.

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

ОмскПресс