Социальный поисковик от Microsoft – Socl

Обратите внимание

Социальный поисковик от Microsoft – Socl

Microsoft — крупнейшая корпорация, занимающаяся производством очень обширного спектра аппаратного и программного обеспечения. Конечно, самая известная – это операционная система Windows и программа для работы с документами — Microsoft Office. Есть множество других компаний, направление которых — обслуживание компьютеров, но Microsoft практически всегда на первом месте.

На этот раз Microsoft решили заняться проектом социальной сети, еще летом в этом году стало известно о Tulalip, впоследствии название было изменено на Socl, но стадия открытого бета-тестирования так и не наступила. Будущий портал должен стать соединением функций социальной сети и поискового сервиса и поэтому Socl позиционируется как социальный поисковик, при этом, скорее всего, будет использоваться сервис Bing.

Конечно, основным фактором, который отличает этот проект от других, является ориентированность на поиск. Друзья в этой социальной сети будут знать о том, что ищет один пользователь, а ему, соответственно будет известно о том, что искали они. Исследователями было отмечено, что интерфейс портала во многом схож с Facebook. Например – страница поделена по вертикали на три части: слева – инструменты базовой навигации, по центру – социальная лента (где будут показываться новости и обновления статусов пользователей, которые состоят в друзьях), справа – дополнительные функции и панель мероприятий, а в верхней части находится строка поиска. Сам поиск информации возможен по тегам, а новые сведения можно получить при помощи RSS. Отличительной особенностью от других сервисов должна стать интегрированная возможность видеочата и совместный просмотр видеороликов, выложенных на YouTube. Интерфейс социальной сети был построен на базе HTML5.

А вот о том, станет ли проект доступным для пользователя – пока неизвестно, сейчас проводится закрытое тестирование и ресурсу присвоен статус экспериментального проекта, но в будущем все же ожидается представление портала для публики. По всей вероятности, судьба Socl зависит от того, как он будет воспринят пользователями.

ОмскПресс