Два хора и много разговоров

Культура

Два хора и много разговоров

Будущие концертмейстеры из Омска спели вместе с итальянскими альпинистами.

На прошлой неделе в рамках программы «ART-диалоги» в Омске побывал мужской хор SAT из города Тренто (Северная Италия). Гости приняли участие в двух концертах. Один из них, посвященный 10-летию факультета культуры и искусств ОмГУ, проходил в Музыкальном театре. Второй концерт состоялся в самом университете.

Провинция Трентино-Альто-Адидже в культурном отношении – не совсем Италия. До 1919 года эта территория входила в состав Австрии. Здесь итальянская народная музыка удивительным образом сплелась с традициями альпийского хорового пения.

Все участники хора занимаются не только и не столько музыкой. Это работники промышленных предприятий и туристических фирм Тренто, государственные служащие, учащиеся, предприниматели, пенсионеры.

– У нас в Тренто поют все, не только профессионалы, – пояснил художественный руководитель хора SAT Мауро Педротти. – Для многих пение – естественный способ выразить себя.

Сейчас в провинции, все население которой составляет около полумиллиона, более… 180 любительских хоров. Но хор SAT самый старейший. Создан он в 1926 году братьями Марио, Сильвио и Альдо Педротти. Они пели в местном храме, но рамки только духовной музыки оказались для них тесны. Братья организовали хоровой коллектив, который стал собирать и исполнять те подлинно народные произведения, которые простые горцы пели дома и на праздниках. Именно эта живая, «не сувенирная» музыка и сегодня звучит в исполнении хора SAT. Сегодня хор весьма известен и в Италии, и за ее пределами. Его репертуар – это народные альпийские песни, концертные обработки a capella, произведения мировой классики. Коллектив выступал в лучших театрах Европы, гастролировал в США и Японии. В его багаже – победы на многих конкурсах, например, на Международном конкурсе хоров «Гвидо Д`Ареццо», запись дисков в престижных компаниях.

 

Р. S. Итальянцы пригласили молодых коллег-омичей к себе в гости в город Тренто. Если эта поездка состоится, то в репертуаре альпийского мужского хора могут появиться и русские народные песни.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

Симфонический оркестр закрыл сезон, но любители классической музыки могут не огорчаться. На прошлых выходных концертный духовой оркестр филармонии представил омичам традиционный проект «Музыкальные вечера у Тарских ворот».

Каждую субботу, с 16 мая по 12 сентября, в парке у Тарских ворот абсолютно бесплатно все желающие смогут насладиться концертными танцевальными мелодиями в исполнении духового оркестра. Это вальсы, танго, ретро-хиты и современные латиноамериканские ритмы, бразильская, мексиканская, аргентинская музыка, а также легендарные песни «Битлз», композиции из мюзиклов и джазовые стандарты. В концертах традиционно будут принимать участие ведущие солисты Омской филармонии – лауреаты международных конкурсов Татьяна Харечко (сопрано), Артем Голубев (тенор) и Анна Шинковая (эстрадный вокал). Дирижеры – Сергей Арбузов и Сергей Фадеев. Итак, каждую субботу, Тарские ворота, 18.00.

 

Евгения ЛИФАНТЬЕВА Людмила РОДИНА

ОмскПресс