Дизайнеры-омичи встречали amici-итальянцев

Дизайнеры-омичи встречали amici-итальянцев

17 ноября в Омске открылся V Международный фестиваль Архитектуры и Дизайна «Сибирская пирамида-2011». В этом году фестиваль проходит в рамках дней культуры Италии в России и аналогичных дней культуры России в Италии.

Изображение

Фестиваль ориентирован на специалистов в области дизайна, архитектуры и строительства, а также учащихся специализированных вузов. Для гостей и инвесторов пройдут аукционы и презентации товаров и услуг лучших компаний, работающих в области дизайна и архитектуры.

Торжественная церемония открытия собрала множество гостей и участников из разных городов – Новокузнецка, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, а также архитекторов из Италии. Итальянский дизайнер Маурицио Фризе рассказал участникам фестиваля о своей любви к Омску. «На итальянском языке amici (почти «омичи») – это друзья», — поделился итальянец с корреспондентом ОмскПресс занимательным лингвистическим фактом.

В праздничной шоу-программе открытия было представлено дефиле сувенирных коллекций: хохлома, жёстово, гжель, дымка, самоцветы. На дефиле «Русская красавица» девушки продемонстрировали работы омских дизайнеров — платья разных фасонов, сшитые из классических русских платков.

На выставке были представлены уже реализованные работы, а также будущие совместные российско-итальянские проекты. Классическая итальянская мебель соседствовала на выставке с традиционными русскими изделиями из дерева. Макеты домов, дизайны интерьеров, сувенирная продукция, художественная резьба по дереву, изделия из бивней слона, керамики и стекла украшали выставочный зал.

Представленные на фестиваль произведения будут оцениваться по номинациям:

— Проекты в области архитектуры (победителям будут вручены золотая, серебряная и бронзовая пирамиды),

— Проекты в области градостроительства и ландшафтного дизайна,

— Проекты в области интерьера, мебели и предметной среды.

Главным призом в последних двух номинациях будет хрустальная пирамида, сделанная омскими стеклодувами.

Завершиться фестиваль в субботу, 19 ноября.

ОмскПресс