Педагогов поддержат рублём и в следующем году

Общество

Педагогов поддержат рублём и в следующем году

Вчера кандидат в депутаты Государственной думы РФ Виктор ШРЕЙДЕР снова встретился с омскими педагогами. Он дал понять учителям и воспитателям, что сфера образования будет приоритетной для городского бюджета и в следующем году.

С 2012 года функция финансирования дошкольного и дополнительного образования в Омске переходит от областного к муниципальному бюджету. Такое решение приняло правительство Омской области. Предстоящие перемены, понятно, не могут не волновать людей, для которых работа с детьми стала делом жизни. Об этом в числе прочих тем шел разговор на прошедшей вчера встрече кандидата Виктора Шрейдера с руководителями омских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

В связи с нововведением зарплаты воспитателей точно не уменьшатся. Более того, с 1 января они вырастут на 30%.

– При формировании бюджета следующего года мы просчитали ресурс для увеличения зарплаты. Решение об увеличении финансирования уже принято, – заверил аудиторию Виктор Шрейдер.

Напомним, со следующего года повышение заработной платы ожидает многих работников социальной сферы города. На 25% вырастут зарплаты у педагогов муниципальных учреждений дополнительного образования, библиотекарей, музейных работников, на 30% поднимут заработную плату сотрудникам детских садов. Повышение коснется и муниципальных медиков. Им заработную плату повысят уже с 1 декабря на 25%.

Помимо увеличения оплаты труда у педагогов, как и в предыдущие годы, сохранится возможность получать материальную поддержку за счет инновационной деятельности. Заявки от самых активных и талантливых учителей и воспитателей по-прежнему ждут на конкурсы для педагогов, инициированные в омской мэрии. На поощрение лучших ежегодно в бюджете города предусмотрено порядка 30 млн руб.

ОмскПресс