Ему рекорды покорились

Спорт

Ему рекорды покорились

Четыре дня – двадцать шесть медалей различного достоинства. Это результат омичей на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. «Вечерка» пообщалась со «звездочкой» этой делегации, чемпионом пекинской параолимпиады, рекордсменом и чемпионом России Алексеем Фоменковым.

В Саратове, где и прошел чемпионат, Леша установил рекорд мира на стометровке (1 минута 29,3 секунды).

– Да, я хорошо поработал и в таблице мировых рекордов упомянут наш город, хотя после выступления в Пекине немного форму потерял. Теперь нужна овощная японская диета, чтобы вернутся к прежнему весу (улыбается).

– А пекинскую победу часто вспоминаешь?

– Ну, там у меня была тактика: сначала вслед идти за соперниками, а потом на второй половине дистанции выжать всю возможную скорость, и получилось, ну вообще подготовка дала результат такой. Так я первый полтинник держался наравне со всеми, а второй – убегать начал…

– Когда пришло осознание победы там, на чужбине?

– Радовался сразу, но вот гордость пришла, когда гимн заиграл, а еще на приеме в Кремле было очень приятно быть в компании кумиров-спортменов, жаль, президенту руку не пожал, но еще всё впереди (улыбается).

– Чем сейчас занимаешься помимо тренировок между стартами?

– Готовлюсь к ЕГЭ по русскому языку, алгебре и биологии (Алексей оканчивает 11-й класс, – прим. автора) и тренируюсь каждый день.

– Как оцениваешь свои шансы сдать ЕГЭ?

– Думаю, что это лотерея, тест не может выявить уровень знаний, вот раньше экзамен сдавали по старинке, и можно было уровень показывать, а сейчас – как повезет.

– А потом что – после школы?

– Поступать в училище олимпийского резерва, а потом, через три года в СибГУФК на тренера.

И всё это говорит парнишка, лишившийся ног в 4 года. Была зима, с мамой шли на трамвай…трамвай дернулся…мама не удержала…ножки попали под трамвай…три года реабилитации… реанимации, больницы, врачи, лечение. Об этом парень сейчас старается не вспоминать.

В спорт Лешу привел дедушка. Вернее, принес внука на руках, когда тому было 7 лет, на занятия секции плавания. Наставник будущего чемпиона Валентина Симонова, еще тогда, впервые увидев Лешку, сказала, что быть ему великим спортсменом. Дедушка Бронислав Павлович мечтал о том, что внук станет спортсменом и так «поднимется по жизни». Когда дедушка умер, на похоронах Леша с тренером Валентиной Ивановной у гроба дали слово, что приложат все усилия и постараются добиться результатов в спорте… А спустя годы внук вернулся к дедовой могиле параолимпийским чемпионом.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Симонова, заслуженный тренер России:

– Кто добьётся результатов хороших, знаете, каждый тренер видит по антропометрическим данным ребенка. У Лешки большая кисть, широкие плечи, узкий таз, а это главные предпосылки достижений пловца. Но серьезным он никогда не был, наоборот, баловник. Конечно, ему всё прощалось, ведь это характер у него такой – суетный. В этом зато есть преимущества: быстро отвлекается, переключается, не «угрюмничает» никогда и восстанавливается быстро.

 

КСТАТИ

В «плавательной копилке» Омской области по итогам чемпионата теперь на двенадцать золотых, девять серебряных и пять бронзовых медалей больше. Наш регион представляли тринадцать спортсменов – это и заслуженные мастера спорта Дмитрий Полин, Алексей Фоменков и мастер спорта международного класса Руслан Садвокасов и начинающие спортсмены, представляющие Омский областной специализированный спортивный центр параолимпийской подготовки и Омское республиканское училище олимпийского резерва. Кроме Фоменкова, есть и еще один мировой рекорд – на дистанции 50 м баттерфляем его установил Руслан Садвокасов.

Кроме того, два рекорда России обновил мастер спорта Сергей Куринный, по одному разу это удалось Руслану Садвокасову и чемпиону Параолимпийских игр в Афинах Дмитрию Полину. Да и эстафетчики не подкачали: омские команды установили новые рекорды России в заплывах 4 по 100 метров вольным стилем и 4 по100 метров комплексным плаванием.

 

Юлия КОНДРАТЕНКО

ОмскПресс