Добрые дела – их работа

Общество

Добрые дела – их работа

Всё это время общественники помогают горожанам решать их проблемы. Они не оставляют без внимания ни одну жалобу. За помощью к ним обращаются даже из других городов, где таких помощников нет.

Под эгидой омского городского общественного движения «Омская инициатива» с февраля 2009 года действует проект «Народная экспертиза». За два года рассмотрено почти 3 тысячи обращений, проведено более 600 выездов для решения проблем на месте, более 2 тысяч омичей получили бесплатные консультации юристов в общественной приемной «Омской инициативы».

Только за прошедшие две недели ноября в «Народную экспертизу» поступило почти 100 обращений, уже сделано 15 выездов, проведено 25 юридических консультаций.

Для эффективной работы общественники активно сотрудничают с 15-ю управляющими компаниями, департаментами мэрии, администрациями округов, общественными организациями, работающими в области защиты прав потребителей.

Кстати, почти 80% всех обращений в «Народную экспертизу» связано именно с проблемами в жилищно-коммунальной сфере.

– Всем активным и неравнодушным гражданам «Омская инициатива» вручает премии за общественные достижения, – говорит исполнительный директор ОГОД «Омская инициатива» Александр ДОННИК. – Это награда, которая присуждается за конкретные добрые дела любых направлений и масштабов.

Лауреатом премии может стать любой омич, совершивший добрый поступок – будь то ремонт детской площадки, помощь людям с ограниченными возможностями и другие полезные дела.

Когда эта награда только появилась, было номинировано более 200 человек. В этом году цифра выросла почти в два раза – 500 заявок. Итоги уже подведены, вручение премии пройдет 25 ноября, в 14.00, в городском Дворце детского и юношеского творчества.


Дмитрий МЕДВЕДЕВ, Президент РФ: «Задачей государства считаю создание условий для развития гражданского общества. Люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг, должны иметь все возможности для реализации своих благородных устремлений».

ОмскПресс