«Омскэлектро» не проверяли три года

Бизнес

"Омскэлектро" не проверяли три года

За это время предприятие осветило улицы на 2,5 миллиона без оплаты.

Прокуратура Омской области провела проверку исполнения законодательства, регулирующего вопросы законности управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью, — сообщает пресс-служба надзорного органа.

В ходе проверки выяснилось, что больше 3 лет администрация Омска не проводила проверки деятельности муниципального унитарного предприятия «Омскэлектро». В это время хозяйственная деятельность предприятия являлась экономически неэффективной, осуществлялась с нарушениями законодательства. В частности, договоры аренды заключались без проведения торгов, а работы по наружному освещению улиц города на сумму свыше 2,5 млн. рублей проводились без оформления договоров на их выполнение и, следовательно, не были оплачены.

Кроме того, «Омскэлектро» не взыскивалась дебиторская задолженность, не регистрировалось право хозяйственного ведения на более чем 12 тыс. объектов недвижимости и по заниженной стоимости были проданы акции ОАО «Электротехнический комплекс».

Органами внутренних дел области по данным фактам проводится проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, которая в настоящее время не окончена.

Прокуратурой Омска в адрес мэра, директора МУПЭП «Омскэлектро», президентов саморегулирумых организаций оценщиков внесены представления об устранении выявленных нарушений.

ОмскПресс