Жилой дом не подключают к сетям из-за несвоевременных действий застройщика

Бизнес

Жилой дом не подключают к сетям из-за несвоевременных действий застройщика

«Стройстар Инвест» вовремя не перезаключил договор с теплоснабжающей организацией, и теперь «ТГК-11» и «Тепловая компания» не выдают техусловия на подключение жилого дома к сетям.

ООО «Стройстар Инвест» обратилось в Арбитражный суд омской области к муниципальному предприятию Омска «Тепловая компания» и ООО «Территориальная генерирующая компания №11» с требованием выдать подробные технические условия на теплоснабжение строящегося квартала многоэтажных жилых домов в границах улиц Куйбышева — Маяковского — 3-я Линия – Лазо, — сообщает омский портал недвижимости.

Однако суд в удовлетворении исковых требований ООО «Стройстар Инвест» отказал. В качестве аргументов ответчиков были озвучены следующие: в обязанности застройщика в течение года с момента получения предварительных техусловий на присоединение к тепловым сетям входит самостоятельное определение необходимой подключаемой к дому тепловой нагрузки, но «Стройстар Инвест» этого не сделал. Когда в феврале этого года истец направил запрос о выдаче постоянных технических условий с указанием возможных точек подключения к сетям в МП «Тепловая компания», оказалось, что выдать эти данные предприятие может только после предоставления условий подключения ОАО «ТГК-11».

Однако с 1 января этого года плата за подключение объекта определяется на основании тарифа, утвержденного Региональной энергетической комиссии Омской области, а не по соглашению сторон, как было раньше. Прежний договор, содержащий последнее условие, утратил свою силу, а новый между застройщиком и «ТГК-11» заключен не был.

На сегодняшний день подключение объекта к системе теплоснабжения возможно только путем перекладки магистральных трубопроводов с взиманием платы в индивидуальном порядке.

В свою очередь истец заявлял, что предварительные техусловия не соответствуют положенным требованиям: в них не указаны данные о максимальной нагрузке в возможных точках подключения и срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Как заявил представитель истца в суде, это не позволяет компании оценить размер предстоящих работ и затрат, а также приступить к проектированию наружных сетей теплоснабжения.

ООО «Стройстар Инвест» все еще может подать апелляцию и обжаловать решение суда.

Добавим, что в объекты застройщика также входят элитный дом по бульвару Мартынова и 16-этажка по улице Туполева на Левобережье Омска. В планах организации – строительство жилого комплекса на улице Волгоградская.

ОмскПресс