Омский цирконий пока никого не привлек

Бизнес

Омский цирконий пока никого не привлек

Признан несостоявшимся аукцион на право добычи титана и циркония в Тарской циркон-ильменитовой россыпи в Омской области.

Федеральное агентство по недропользованию планировало провести аукцион на разработку месторождений 29 ноября, однако уже известно, что торги будут признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок, — передает БК55.

«Срок подачи заявок на добычу титана и циркония в южной части Левобережного участка закончился вечером в пятницу. Претендентов не оказалось, — сообщил начальник регионального управления по недропользованию Андрей Максимов. – Решение о том, будет ли этот участок вновь выставляться на торги, по какой стартовой стоимости и на каких условиях, будет принято весной следующего года», — уточнил он.

Как сообщается в конкурсной документации, участок предоставлялся для разработки на 20 лет. При этом начальная цена лота составляла 81 млн рублей.

Добавим, что запасы ильменита — титанистого железняка, главного рудного минерала титана – на участке по категории C2 составляют 1,36 млн тонн, циркона – 232 тыс. тонн, оксида титана – 857 тыс. тонн, оксида циркония – 153 тыс. тонн.

Кроме того, из хвостов обогащения рудных песков возможно получение стекольного песка (3,89 млн. тонн) и строительного песка (565 тыс. тонн).

ОмскПресс