Омские «беспилотники» будут охранять небо над Россией

Бизнес

Омские "беспилотники" будут охранять небо над Россией

Омское производственное объединение «Радиозавод им. А.С. Попова» получило лицензию на разработку беспилотных летательных аппаратов и дистанционно пилотируемых летательных аппаратов.

На необходимость обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации беспилотными летательными объектами (БПЛА) отечественного производства указал Президент России, Верховный Главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев 27 сентября 2011 года на полигоне Чебаркуль во время стратегического военного учения «Центр-2011», сообщает пресс-служба Радиозавода.

Беспилотные летательные объекты (БПЛА, БЛА, «дроны») начали использовать в военных целях ещё в 1910 году в армии США. К классу БПЛА относились также знаменитые «Фау-2», выпускаемые в Германии. В начале 1960-х годов дистанционно-пилотируемые летательные аппараты использовались США для слежения за размещениями ракет в Советском Союзе и на Кубе. СССР ещё в 70-е-80-е годы был лидером по производству БПЛА — только Ту-143 было выпущено около 950 штук. Дистанционно-пилотируемые летательные аппараты и автономные БПЛА использовались обеими сторонами в течение войны в Персидском заливе 1991 г.

В августе 2008 года ВВС США завершили перевооружение беспилотными летательными аппаратами MQ-9 Reaper первой боевой авиачасти — 174-го истребительного авиакрыла Национальной гвардии. Перевооружение происходило в течение трёх лет. Ударные БПЛА показали высокую эффективность в Афганистане и Ираке. Основные преимущества перед заменёнными F-16: меньшая стоимость закупки и эксплуатации, большая продолжительность полёта, безопасность операторов.

В результате военного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года стало очевидно, что вооружение российской армии во многом устарело и ей не хватает современных беспилотников-шпионов. Минобороны РФ потратило на разработку БПЛА 5 млрд рублей. По заявлению замминистра обороны РФ, генерал-полковника Владимира Поповкина, эти вложения не принесли искомого результата. 7 апреля 2010 генерал Поповкин сообщил прессе: «В прошлом году мы провели испытания всех представленных российской промышленностью беспилотных летательных аппаратов. Ни один из них не выдержал программу испытаний». В 2009 году Россия заключила с израильской компанией IAI контракт на покупку беспилотных летательных аппаратов израильского производства.

Новый контракт на разработку «беспилотников», который «Рособоронзаказ» заключил с омским Радиозаводом, предполагает производство отечественных БПЛА. Лицензия на производство БПЛА выдана ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» Федеральной службой по оборонному заказу.

ОмскПресс