В экономику Омской области инвестировали более 48 миллиардов

Экономика

В экономику Омской области инвестировали более 48 миллиардов

За первые 9 месяцев текущего года в экономику региона поступили инвестиции в размере 48 млрд рублей. Большую их часть обеспечили экономикообразующие предприятия области.

Наибольший объем инвестиций – 73 % – в основной капитал обеспечивали порядка 40 экономикообразующих организаций Омской области, — сообщает пресс-служба регионального минэкономики. За 9 месяцев текущего года крупными и средними предприятиями инвестировано более 24 млрд рублей, что на 6 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Наиболее инвестиционно активными признаны те организации, которые направляли средства в производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования и в оптовую и розничную торговлю, где темпы роста по сравнению с прошлым годом повысились в 2 раза. Кроме того, средства инвестировались в металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (более 190 %), на развитие сельского хозяйства (более 145 %), в химическое производство (более 130 %), производство и распределение электроэнергии, газа и воды и строительство (более 120 %). Значительно увеличились инвестиции, направленные в госуправление, образование, здравоохранение и предоставление социальных и коммунальных услуг.

Специалисты ведомства отмечают, что значительный рост инвестиций обеспечен за счет ввода в эксплуатацию ряда проектов: завода по производству ваты в Калачинске, завода по производству древесного угля в Тевризе, реконструированной градирней № 2 на ТЭЦ-3. Также готовятся к запуску свиноводческий комплекс и комбикормовый завод в Омском муниципальном районе, завод по производству полипропилена, 2-ая линия по производству шпона лущеного и фанеры клееной в Тарском районе.

Кроме того, в ведомстве прогнозируют существенный рост объема инвестиций, в частности, в связи с созданием промышленного биотехнологического комплекса с участием средств Внешэкономбанка, строительством участка сухих строительных смесей с использованием золошлаковых отходов омских ТЭЦ, проведением дальнейшей модернизации на ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ».

ОмскПресс