Виктор Шрейдер выдержал студенческий экзамен на встрече с молодёжью

Общество

Виктор Шрейдер выдержал студенческий экзамен на встрече с молодёжью

В понедельник кандидат в депутаты Государственной думы Виктор ШРЕЙДЕР провёл встречу со студентами Сибирского профессионально-педагогического колледжа. Встреча стала настоящим экзаменом для кандидата, который, впрочем, он выдержал на «отлично». За ответами без шпаргалок из зала наблюдал корреспондент «Вечернего Омска – Недели».

Встреча студентов с кандидатом в депутаты Государственной думы длилась больше полутора часов: сама агитация заняла не более 10 минут, остальное время напористая молодежь пытала кандидата на самые разные темы. Причем отвечать Виктору Шрейдеру пришлось не только за городское хозяйство, но и за дороги и медицину в районах области. Пока что 20-летние ребята не совсем разбираются в полномочиях различных ветвей власти, однако хорошо усваивают полученную из Интернета информацию.

Вопросы о том, когда будет ликвидирован дефицит мест в детских садах, где будут ремонтировать дороги и строить детские площадки, – из разряда привычных. Но непосредственная молодежь, к примеру, требует дать ответ и на вопрос, почему законодатели хотят поднять стоимость пачки сигарет до 100 рублей.

– Какое право имеют ограничивать нашу свободу?! – взывает к кандидату, по-видимому, неравнодушная к табаку студентка.

– А я бы сделал тысячу рублей, – парирует Виктор Шрейдер, ссылаясь на данные медицинских исследований. Впрочем, были и вопросы о насущном. В частности, о трудоустройстве выпускников учебных заведений.

– В школах острейший дефицит преподавателей труда. Приходите – жилье дадим, зарплату дадим. Для этой цели у нас есть программа поддержки молодых специалистов, – убеждает молодежь Виктор Шрейдер и тут же встречает недовольную реакцию части собравшихся.

Даже обучаясь на педагогических специальностях, многие студенты рассчитывают все же избежать работы в школе. После окончания колледжа и даже вуза выпускники идут трудиться продавцами-консультантами, теряя при этом опыт и возможность крепко встать на ноги в жизни.

Придя в городские школу, больницу или дом творчества, молодой человек сегодня имеет возможность заработать себе жилье. Предоставление квартиры в течение трех лет сегодня является одним из условий муниципальной программы поддержки молодых специалистов. Понятно, что при этом сам специалист должен отработать преференции – не менее десяти лет трудиться в муниципальной сфере. Помимо этого ему гарантируются 20 тыс. руб. подъемных и доплата в течение трех лет 1–5 тыс. руб. ежемесячно. Неплохая альтернатива работе продавца-консультанта, которые, помимо невысокой зарплаты, 12-часового рабочего дня, подчас не имеют ни медицинской страховки, ни других социальных гарантий.

Насколько убедительными были аргументы кандидата, пытаюсь выяснить уже по окончании встречи у одной из студенток колледжа. Специалист по рекламе Дина ЖАГУПАРОВА к окончанию колледжа уже приняла решение продолжать обучение, чтобы получить педагогическую специальность:

– Я хочу преподавать в городской школе рисование и черчение. Это решение я приняла давно, и меня не смущает невысокая зарплата. Я за лето в студенческом отряде заработала 80 тысяч, поэтому точно знаю, что тот, кто хочет работать, – заработает.

ОмскПресс