Богдан МАСАН: «Все расходные полномочия мы выполним в полном объёме»

Общество

Богдан МАСАН: «Все расходные полномочия мы выполним в полном объёме»

Как сообщил на пресс-конференции заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля горадминистрации Богдан Масан, бюджет города на 2012 год имеет социальную направленность. Порядка 3,5 млрд рублей планируется направить на зарплату бюджетникам, 780 млн на ремонт дорог, 280 млн – на капитальный ремонт жилья.

О результатах Как рассказал вице-мэр Богдан Масан, по состоянию на 7 ноября по доходной части бюджет города на 2011 год исполнен на 90%. Таким образом, рост к плановым показателям ожидается в пределах 106–107%. Главный финансист города оценил этот результат как «нормальный».

– Все расходные полномочия, которые возложены на бюджет, мы выполним в полном объеме, – заверил журналистов директор департамента.

Стабильность ситуации подтверждает и довольно высокий кредитный рейтинг, позволяющий муниципалитету брать займы в коммерческих банках под низкие проценты.

 

О бюджете-2012

Как и ранее, бюджет города на 2012 год будет иметь социальную направленность: 78% расходов придется на выплату заработной платы бюджетникам (это порядка 3,5 млрд рублей), текущее содержание муниципальных учреждений (350 млн рублей), адресно-инвестиционные программы (в пределах 600 млн рублей), капитальный ремонт жилья (280 млн рублей). В соответствии с проектом бюджета доходы муниципалитета составят 10 млрд 564 млн рублей, из них более 2 млрд рублей – субсидии и субвенции из бюджетов вышестоящих уровней.

Богдан Масан заметил, что «бюджет напряжен», дефицит достигает предельного уровня – 10% годовых.

– Но основные социальные статьи расходов, такие как заработная плата, капитальный ремонт жилья, мы покроем, – заверил директора департамента.

В 2012 году в Омске, что немаловажно, продолжится работа по развитию и ремонту городских магистралей. В рамках подготовки к празднованию 300-летия принято решение Минрегионразвития о выделении Омску на эти цели 650 млн рублей. Еще 20% от этой суммы (или 130 млн рублей) составит софинансирование городского бюджета. Эти деньги решено направить на окончание ремонта путепровода по улице 21-я Амурская, строительство путепровода по улице Торговой, а также ремонт городских дорог.

Главный городской финансист не исключил возможность дополнительных поступлений средств на расселение аварийного жилищного фонда.

ОмскПресс