Омские дороги очищают от снега по ночам

Общество

Омские дороги очищают от снега по ночам

Ежесуточно для уборки снега с городских дорог задействуется от 150 до 300 единиц техники. На магистрали высыпается до 900 тонн пескосоляной смеси.

С 27 октября дорожные службы города перешли на зимний режим работы. Уборка снега и обработка дорог противогололедными материалами ведутся специализированными механизированными звеньями в круглосуточном режиме. В основном в вечернее и ночное время, с 20 до 6 часов, чтобы не затруднять движение автотранспорта. На городские дороги выходят пескоразбрасыватели, подметальные машины, комбинированные дорожные машины, самосвалы, автогрейдеры, снегопогрузчики и другая техника. В сутки задействуется от 150 до 300 машин. Всего в автопарке городских дорожных служб 386 единиц специализированной техники.

– За два последних года по федеральной программе на средства федерального и городского бюджетов парк пополнился более чем 100 единицами коммунальной техники, – рассказал корреспонденту «Вечернего Омска – Недели» заместитель директора департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Валерий ГЛЫБОЧКО. – В том числе несколькими комбинированными дорожными машинами на базе КамАЗа. Они позволяют за то же время разбрасывать в два раза больше пескосоляной смеси, чем использовавшаяся ранее техника на базе ЗИЛа.

Для обработки дорог противогололедными материалами заготовлено почти 60 тонн пескосоляной смеси. Как показывает практика, этого хватает на зимний период. Есть в запасе соль и песок отдельно. По согласованию с надзорными органами в каждом округе организованы специальные полигоны, где будет складироваться вывозимый из Омска снег.

– В зависимости от погодных условий в сутки используется от 400 до 900 тонн смеси, – сообщил заместитель директора департамента.

В первую очередь обрабатываются центральные городские магистрали, по которым проходит общественный транспорт, и дороги-дублеры. Всего на обслуживании муниципалитета 1500 дорог. Уборка придомовых территорий – ответственность управляющих компаний. С 27 октября дорожники вывезли с городских магистралей более 300 куб. м снега.

ОмскПресс