Жёсткие диски в Омске подорожали из-за ливней в Таиланде

Бизнес

Жёсткие диски в Омске подорожали из-за ливней в Таиланде

Затопление промышленных районов Таиланда и вызванные этим проблемы с поставкой техники повлекли за собой рост цен на винчестеры и другие комплектующие.

Специалисты компьютерного супермаркета DNS отметили, что рост цен начался примерно три недели назад – тогда они повысились на 20%. Неделю назад, как сообщил БК55 Станислав Демьяненко, руководитель отдела продаж компании «СибРМ», цены на жёсткие диски в Омске выросли в 3 раза. Вслед за подорожанием жёстких дисков выросли цены и на компьютеры: здесь, по данны экспертов, динамика составила от 5 до15%.

Жёсткие диски в Омске подорожали из-за ливней в ТаиландеКак пояснил ОмскПресс директор сети магазинов компьютерной техники «Ритм» Алексей Саяпин, «до конца года останется очень сильный дефицит жестких дисков в магазинах. Это напрямую скажется на производстве ПК и ноутбуков». По словам Саяпина, на сегодняшний день цены на винчестеры в омских салонах компьютерной техники составляют порядка 150% от обычной цены.

Причина «винчестерного кризиса» заключается в сезоне ливней в Таиланде, в зоне бедствия оказался основной завод крупнейшего производителя винчестеров Western Digital, доля которого составляла 60% всего производства компании. «Производство частично работает, но сильно затруднено транспортное сообщение», сообщает корреспондент ОмскПресс из Таиланда.

ОмскПресс