В РЭК утвердили предельные индексы на 2012 год

Общество

В РЭК утвердили предельные индексы на 2012 год

На этой неделе региональная энергетическая комиссия Омской области приняла два приказа, которыми установлены предельные индексы на 2012 год.

Напомним, предельные индексы – это максимальные значения, которые ограничивают рост тарифов на соответствующие услуги и совокупный платеж граждан за коммунальные услуги.

Как сообщили в РЭК, один из приказов утверждает индексы максимально возможного изменения тарифов коммунальных организаций на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, а также утилизации твердых бытовых отходов на территории региона. Другой приказ касается предельных максимальных индексов платы за коммунальные услуги в 2012 году по муниципальным образованиям Омской области.

Согласно первому приказу, индексы максимально возможного изменения тарифов установлены РЭК в рамках предельных значений, которые определены ФСТ России. Так, в сфере водоснабжения с 1 января по 30 июня 2012 года тарифы останутся на уровне 2011 года. С 1 июля по 31 августа 2012 года их рост составит в среднем 6 %, с 1 сентября – в среднем 11,9 % по сравнению с декабрем текущего года. Максимально возможный рост тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в сфере утилизации твердых бытовых отходов по большинству муниципальных образований утвержден в размере 5-6 %.

Предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в 2012 году по муниципальным образованиям Омской области установлены с дифференциацией по степени благоустройства жилищного фонда. Так, для жителей региона, проживающих в полностью и частично благоустроенных домах, платеж за коммунальные услуги на будущий год может вырасти максимум на 12 %. Для тех же, у кого набор коммунальных услуг ограничен (при отсутствии централизованного отопления), а в структуре совокупного коммунального платежа преобладает оплата за услуги газоснабжения, максимальный рост платежа утвержден в размере 15 %. Именно настолько с 1 июля 2012 года вырастет цена на природный газ.

Напомним, что в стоимость коммунальных услуг для населения включается плата за услуги по отоплению (теплоснабжению, в том числе услуги по поставке твердого топлива при наличии печного отопления), электроснабжению, газоснабжению (в том числе услуги по поставке бытового газа в баллонах), холодному и горячему водоснабжению и водоотведению. Суммарный платеж за все эти услуги в 2012 году может вырасти максимум на 12 % или 15 % по сравнению с текущим годом при условии, что у жителя остался тот же набор и объем потребления услуг, как и в прошлом году. К примеру, если в прошлом году объем потребления электроэнергии составлял 150 киловатт-часов, то именно этот объем необходимо учитывать при сравнении платежа за электроэнергию в текущем году с платежом прошлого года.

ОмскПресс