Вице-премьер и кандидат рассказал студентам ОмГУПС о правилах успеха

Политика

Вице-премьер и кандидат рассказал студентам ОмГУПС о правилах успеха

Вчера первый заместитель председателя омского правительства Андрей Бесштанько провёл встречу со студентами ОмГУПС и волонтёрами студенческого отряда. Несмотря на предварительное персональное приглашение на встречу с чиновником, корреспондента ОмскПресс долго отказывались пускать в зал.

Встреча оставила неоднозначное впечатление, передаёт корресондент ОмскПресс. С одной стороны, Бесштанько сразу заявил, что мероприятие не носит политического характера, с другой стороны он сам много говорил о предстоящих 4 декабря выборах, а на входе в зал, где проходила встреча, её участникам раздавали листовки с атрибутикой партии, которую Бесштанько представляет на выборах. С одной стороны, Бесштанько ратовал за «неподготовленные вопросы», с другой — многие читали свои вопросы первому зампредседателя правительства региона по бумажке. Так, например, вопрос от молодёжного журнала «Класс» звучал следующим образом: «Почему молодежь должна посетить выборы и поддержать план Полежаева?»

Чиновник, выступая перед студентами, сформулировал перед ними правила успеха: не врать, не воровать, заниматься любимым делом, отдавая себя полностью, никогда не выбирать легких путей и не бояться ответственности. Не боясь ответственности за свои слова, Бесштанько показал знание цифр регионального бюджета, когда отвечал на вопросы будущих транспортников. Так, он гарантировал, что первая ветка метро будет построена к 2013 году, а по поводу строительства аэропорта «Омск-Фёдоровка» озвучил сумму в 80 млн. рублей, которая будет выделена на возведение новых объектов аэропорта в следующем году, при том, что в этом году 40 млн. рублей было потрачено, признался Бесштанько, на снос старых сооружений, возведённых на предыдущем этапе подготовки к строительству нового омского аэропорта.

В ответ на вопрос корреспондента ОмскПресс о том, как нужно поступать молодым людям, не разделяющим постулаты официальной идеологии, если они хотят играть активную роль в общественной жизни региона, но все места уже заняты молодыми людьми, лояльными к власти, Бесштанько посоветовал им быть активными, самоорганизовываться. Однако при этом не удержался от критики нелояльных к власти политических и общественных объединений и заявил, что власть сегодня не готова к диалогу с этими организациями.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, это была уже вторая встреча Бесштанько с омскими студентами. В прошлый раз Бесштанько встечался со студентами СибАДИ. Как свидетельствуют записи студентов ОмГУПС в твиттере, по случаю визита одного из главных чиновников областного правительства в вуз, в столовой транспортной академии было введено новое меню. «Разве что лобстеров не было», — пишет один из студентов.

Андрей Бесштанько возглавляет список от «Единой России» в Законодательное собрание Омской области, однако встречи со студентами проводит не как кандидат, а как первый заместитель председателя правительства региона.

ОмскПресс