Городские депутаты проведут ликбез для омичей

Политика

Городские депутаты проведут ликбез для омичей

Сегодня в Горсовете состоялось первое заседание экспертно-консультативной группы, которая призвана проводить экспертизу проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

В группу под руководством вице-спикера горсовета Виктора Артемьева вошли не только депутаты, но и квалифицированные юристы. Административные регламенты представляют собой ничто иное, как правила предоставления муниципальных услуг, таких как, например, выдача разрешений на строительство, предоставление социальных выплат на покупку жилья молодым семьям, предоставление малоимущим гражданам квартир по договорам социального найма или выдача разрешений на установку рекламных конструкций. Эти и другие услуги населению предоставляет администрация Омска.

Сегодня экспертно-консультативная группа рассмотрела 20 проектов административных регламентов. Как пояснил Виктор Артемьев, ознакомление с этими документами очень полезно для депутатов. «Всю эту информацию мы принесем на округа. Для людей это очень важно знать, как подать документ. Сколько дней чиновники обязаны его рассматривать и т.д. Четко прописанный и утвержденный порядок гарантирует омичам соблюдение их прав. Депутаты сегодня даже высказали предложение о необходимости издания брошюры с регламентами и распространения ее среди горожан», — пояснил депутат.

Перед группой Артемьева стоит задача оценить соответствие регламентов, которые мэрия планирует запустить в работу, нормам законодательства, выработать предложения по упорядочению и оптимизации процесса предоставления муниципальных услуг, найти возможность устранить избыточность административных процедур – упростить их, сократить сроки и количество бумаг, которые могут потребоваться от омичей.

ОмскПресс