Эксперты и наблюдатели ищут нарушения в омском избиркоме

Политика

Эксперты и наблюдатели ищут нарушения в омском избиркоме

Омская область не вошла в пятёрку регионов, где нарушается избирательное законодательство.

Ассоциация «Голос» подвела предварительные итоги работы «горячей линии», которая запустила более месяца назад. Нарушения на выборах, в первую очередь, касаются вмешательства местных администраций в их ход: это подкуп, запугивание, незаконная агитация, ненадлежащее исполнение обязанностей избиркомов. Больше всего жалоб в Самарской области, далее идут Башкирия, Ставрополье, четвёртое и пятое места делят между собой соседние Челябинская и Свердловская области.

По словам эксперта «Голоса», нужно делать скидку на то, что регионы отличаются друг от друга по степени доступа к интернету, и не везде население готово – чисто технически – сообщать о нарушениях на сайт организации, но в целом, картина отражает действительность.

«Власти регионов совершенно не учитывают специфику тех территорий, которыми они руководят, когда использую различные технологии. Они не понимают, что они находятся на совсем другой информационной среде, чем даже 10 лет назад и все, что они делают, оно очень быстро делается достоянием гласности», — считает политолог Александр Кынев.

По информации ОмскПресс, сейчас в Омской области находится делегация ОБСЕ, состоящая из наблюдателей. Поскольку наблюдателям по правилам работы запрещено общаться с прессой и давать комментарии до исхода выборов, пока неизвестно, смогли ли они выявить какие-то нарушения в нашем регионе.

ОмскПресс