Библейские истории от Сальвадора Дали рассказывает новая выставка в Омске

Культура

Библейские истории от Сальвадора Дали рассказывает новая выставка в Омске

В генерал-губернаторском дворце в минувший четверг открылась уникальная выставка. Впервые в Россию приехала масштабная графическая серия великого сюрреалиста «Сальвадор Дали. Священное послание». Самые интересные факты об иллюстрациях художника к Ветхому и Новому Заветам «Вечёрке» рассказали представители столичной компании «АРТГИТ», организатора проекта, – арт-директор Александр ЩЕЛЯКОВ и генеральный продюсер Виктор ГИТИН.

• В графическую серию иллюстраций Дали к Библии входит 105 работ – все они представлены на выставке. Ни одной из них нет в собрании ни одного музея России. Иллюстрации, выставленные в Омске, принадлежат итальянскому коллекционеру. В постоянных собраниях музеев мира этих коллекций нет.

• Иллюстрации выполнены в технике литографии: вручную делались отпечатки с камней, на которые наносился рисунок. Причем каждая краска – на отдельный камень, для одной гравюры могло использоваться до 60-ти камней. Если умножить это число на количество гравюр, становится понятным, что технической работой занимался не один человек. Дали делал для мастеров «раскадровку», подобно мультипликаторам: на прозрачном листе рисовал один цвет, затем на другом прозрачном листе – другой и так далее. Сальвадор Дали не выпускал в распространение и не подписывал свои работы, если они не совпадали один в один с акварельной краской. Даже карандашные линии – отпечаток специального графита для камней.

• Все 105 работ коллекции относятся к одному и тому же оттиску – семнадцатому, что встречается крайне редко. Миллиардер Риззоли, издатель Библии с иллюстрациями Дали, выдал свой сертификат на всю серию, подтверждающий, что это – единственный подлинный экземпляр № 17 «Священной Библии», который никогда не будет переиздан, ибо все камни были уничтожены. Самыми ценными считаются первые 50 оттисков. Всего же было сделано 1499 оттисков под номерами от 1 до 1500: дело в том, что, как у суеверных англичан на судах нет 13-й каюты, здесь тоже не было оттиска под номером 13.

• Каждая гравюра имеет свой номер. Подлинность каждой работы великого мастера подтверждается тремя сертификатами и заключениями подлинности: от международной организации «Европейский союз – Эксперты искусства» (Рим), от Министерства культуры РФ и Росохранкультуры. Плюс единый сертификат на всю серию. Все эти документы посетители могут потребовать в музее.

ОмскПресс