Круглый стол «Диалог власти и бизнеса» прошел в Омске

Экономика

Круглый стол "Диалог власти и бизнеса" прошел в Омске

9 ноября после торжественного открытия ежегодных городских выставок «Омская Марка» и «Инновации года», прошел круглый стол, посвященный взаимодействию власти и бизнеса.

На круглом столе с участием представителей бизнеса и муниципальной власти обсуждались актуальные вопросы, связанные с построением здоровых деловых связей между чиновниками и предпринимателями.

«Это очень серьезное мероприятие. Это, по сути, диалог бизнеса и власти. С предпринимателями нужно разговаривать ежегодно, ежемесячно, еженедельно, ежедневно, а не от случая к случаю, — заявила президент Омской Торгово-Промышленной палаты Татьяна Хорошавина. – Сегодня с представителями предпринимательства не хотят разговаривать, а им в свою очередь сложно осуществлять свою деятельность, ведь они не знают, какой закон будет принят завтра за закрытыми дверями. А так не должно быть, необходимо взаимодействие».

«Считаю, когда мы обсуждаем вопросы предпринимательства, то должны также говорить о федеральном и муниципальном уровнях. Ведь федеральный уровень – это, собственно, налоги, а муниципальный – тактическое развитие, — подчеркнул в своем выступлении Михаил Курашин, заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области. — Необходимо знать о том, как существует и развивается конкуренция, как наполняется рынок. На сегодняшний день муниципальная политика более хаотична, нежели федеральная. Нужно взаимодействие, ведь без бизнеса власть не может формировать свои доходы. Сейчас мы имеем вынужденную и одновременно неплохую ситуацию, чтобы начать вести разговоры между властью и бизнесом».

Со стороны предпринимателей также прозвучала критика в адрес администраций всех уровней и проверяющих учреждений, вроде МЧС и налоговой службы. Участники круглого стола неоднократно высказывали претензии в адрес бывшего начальника омской налоговой службы Виктора Погребняка.

Обе стороны по окончанию круглого стола пришли к мнению, что взаимодействие чиновников и бизнеса – необходимая составляющая успешной работы тех и других. Но такие проблемы, как адекватное восприятие населением законопроектов, предложенных властью, и недоверие к самим чиновникам все же остались. Налаживание взаимопонимания и взаимодействия, сокращения дистанции между властью и бизнесом – вот те вопросы, которые будут решаться в будущем.

ОмскПресс