Омск оказался в лидерах по 3G-покрытию территории

Бизнес

Омск оказался в лидерах по 3G-покрытию территории

Компания J’son & Partners в исследовании по заказу Google определила место Омской области на карте мобильной связи России.

Сейчас в стране 43 млн человек (или 28% населения) пользуются им. Через 2 года эта цифра вырастет до 53 млн. Объем трафика в мобильных сетях увеличивается в 2–2,5 раза за год, а стоимость 1 Мб снижается в 1,5 раза ежегодно.

Лидерами рейтинга по количеству пользователей мобильной связи являются обе столицы и Краснодарский край. Однако целый ряд регионов находится в лидирующей группе – Омская область среди них.

Так, по оценке J’son & Partners, порядка 80% населения Омской области проживает в зонах, охваченных 3G-интернетом. Тем не менее, пользователями мобильного интернета в Омске является всего лишь 5% населения. Вероятно, это связано с тем, что такие гаджеты, как смартфоны, в Омске пока не особо популярны – по данным J’son & Partners, на тысячу омичей приходится всего три покупки смартфона в месяц.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, информационно-аналитическое агентство TelecomDaily недавно проверило качество услуг связи всех сотовых операторов Омска. В Омске тестировалась только голосовая связь, так как, по данным TelecomDaily, постройка системы услуг мобильного интернета еще не завершена. В планах агентства посетить наш город в следующем, 2012 году. Будет проведено повторное исследование связи второго поколения (голосовые вызовы), связь третьего поколения (мобильный интернет) протестируют впервые.

ОмскПресс