«12 канал» продадут сразу после выборов

Бизнес

"12 канал" продадут сразу после выборов

Главный омский телеканал и 51% акций «Омского радио» выставят на аукцион 6 декабря. Омское правительство решило передать управление областным агитпропканалом частным лицам, а также сократить свою долю в пакете радиостанции «Омское радио» и ТВ-канала «ТелеОмск-АКМЭ».

В первый лот входит 100%-й пакет акций ОАО «Омская региональная телерадиовещательная компания» и 51 акция ОАО «Омское радио». Начальная стоимость его не изменилась и составляет 36 миллионов 305 тысяч рублей. Шаг аукциона — 1 миллион рублей, сообщает Омский портал недвижимости.

ОРТРК «12 канал» имеет уставный капитал в размере 14 млн 260 тыс. рублей. Долгосрочные обязательства на 30 сентября 2011 года составили 48 тыс. рублей, краткосрочные — 8,2 миллиона, из них кредиторская задолженность — 4,6 млн. рублей. За 9 месяцев текущего года «12 канал» заработал «чистыми» всего 533 тыс. рублей. По подсчётам экспертных организаций, занимающихся измерением рейтинга телевизионных каналов, в прайм-тайм «12 канал» смотрит лишь 1% аудитории.

Министерство имущества Омской области уже выставляло ОРТРК на торги. Однако аукцион, намеченный на 13 октября, был отменён правительством.

Уставный капитал «Омского радио» составляет 100 тысяч рублей. Долгосрочные обязательства на конец сентября 2011 года составили 73 тыс. рублей, краткосрочные — чуть более 1 млн. рублей, из них 346 тыс. рублей – это кредиторская задолженность. На балансе компании на сегодняшний момент 416 тыс. рублей убытков.

Отдельным лотом правительство региона выставило на продажу 45% акций «ТелеОмск-АКМЭ». Номинальная стоимость имущества телекомпании — 112 500 рублей, а цена продажи — 1 млн. 774 тыс. рублей. «АКМЭ» принесла в этом году наибольшие убытки из всех трёх продаваемых медиа-структур. При выручке в 7,7 млн. рублей, компания ушла в минус почти на миллион и оказалась убыточной на 910 тыс.рублей.

В интернете уже начали обсуждение этой новости. «Ребята, давайте, скинемся и купим? Попади «12-шка» в хорошие руки — можно было бы сделать замечательный медиапродукт», пишет в своём твиттере @Ksenia_DT.

Впрочем, генеральный директор «Русского радио в Омске» Юрий Воробьёв оценивает перспективы отдельного канала в регионе скептически: «Зачем создавать целый ТВ-канал? 24 часа 7 дней в неделю собственного контента — это очень затратно, и лишь «12 канал» может позволить себе такие игры за наш с вами общий (читайте, бюджетный) счёт. Можно сделать адекватные местные новости при хорошем сетевом партнёре. А можно вообще сделать народные новости в интернете. Я бы не стал сильно привязываться к традиционному эфирному ТВ как способу распространения информации. Он дорог и, понятно, что с окончательной «цифровизацией» страны все три мультиплекса будут отданы под основные сети, а понятие «местное телевидение» как-то трансформируется. Будет какое -нибудь «местное интернет-телевидение»…»

Между тем, областное правительство посредством аффилированного с ним ОАО «Агентство рекламно-выставочной деятельности» уже сделало шаг к интернет-телевидению, открыв так называемый «Информационный экономический канал Омской области». Между тем и контент этого «интернет-ТВ», как оно было заявлено изначально руководством «АРВД», и техническая составляющая сайта оставляют желать лучшего.

ОмскПресс