Столица России может переехать в Омск

Бизнес

Столица России может переехать в Омск

На Форуме предпринимателей предложили перенести столицу России в Сибирь.

Председатель Независимого профессионального союза предпринимателей Томской области Александр Остроушко в своём выступлении, посвящённом условиям выживания бизнеса в Сибири, предложил распространять в обществе идею о переносе столицы России в Сибирь. По его мнению, это один из немногих шансов, чтобы сохранить Сибирь и Дальний Восток в составе России.

Остроушко раскритиковал политику государства в области поддержки предпринимательства. Он считает, что своими действиями правительство России не только не помогает бизнесу, но и пагубно влияет на общество.

Опыт переноса столицы для изменения социально-экономической ситуации в государстве распространён в мире. Так, Остроушко привёл в пример австралийскую Канберру, российский Петербург и казахстанскую Астану, куда правительство перенесло столичные функции и столичные институты для «экономической встряски». В частности перенос столицы из Алма-Аты в Астану – с юга на север Республики Казахстан – благоприятно повлиял на развитие севера страны.

В сети Facebook активно обсуждают идею переноса столицы из Москвы за Урал. В онлайн-голосовании пока лидируют такие города как Новосибирск, Тобольск и Омск.

ОмскПресс