Полежаев показал стабильную закрытость от прессы

Политика

Полежаев показал стабильную закрытость от прессы

В рейтинг информационной открытости губернаторов Леонид Полежаев занял 51-ое место из 83 возможных.

«Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» подготовили медиа-рейтинг глав субъектов РФ за октябрь 2011 года на основе коэффициента информационной открытости. Рейтинги построены на основе анализа свыше 400 федеральных и двух тысяч региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ.

«Данный коэффициент отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием», — говорится в официальном сообщении Национальной службы мониторинга. Её специалистами было проанализировано свыше 64 тысяч информационных сообщений во всех регионах страны, а также в федеральных СМИ.

Леонид Полежаев поднялся в списке на 51-ое место из 83 возможных, имея в активе 0,3954 пунктов рейтинга. Соседями омского губернатора являются его забайкальский и карельский коллеги. В прошлом месяце Полежаев делил 62-63 места по информационной открытости с Рамзаном Кадыровым. Возглавил рейтинг в октября губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, однако это объясняется, скорее всего, повышенной цитируемостью губернатора в местных и федеральных СМИ, связанной с трагедией, в которой погибла ярославская хоккейная команда «Локомотив».

Лидерами в своих федеральных округах названы губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев (Северо-Западный ФО), глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин (Уральский ФО), губернатор Камчатского края Владимир Илюхин (Дальневосточный ФО), глава Адыгеи Аслан Тхакушинов (Южный ФО) и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский (Северо-Кавказский ФО).

Напомним, в 90-е годы омский губернатор Полежаев признавался федеральными изданиями одним из самых открытых глав регионов в России.

ОмскПресс