Последствия сигаретной зависимости

Обратите внимание

Последствия сигаретной зависимости

Хоть говори, не говори – брось сигарету, не кури, а все ж не думает народ, не смотрит никогда вперед: болезни, немощь, смерть до срока – вот сигарета как жестока! Да, что ни говори, а здорово отомстили индейцы жителям Старого Света за свою разрушенную цивилизацию, подарив им табак.

Эту мину замедленного действия, на которой с теми или иными последствиями в свое время подрывается каждый курильщик. В первую очередь страдают органы дыхания – от бронхита до рака легких, гортани и языка.

Если посмотреть рентген курящего человека, то можно увидеть весьма неприглядную и даже страшную картину. Особенно в сравнении с рентгеном легких здорового некурящего человека. Нежная сиренево-розовая окраска здоровых легких у курильщика со стажем превращается в гниющую темную массу. Такие легкие уже не могут нормально функционировать и обеспечивать полноценный газообмен. В результате организм человека страдает от недостатка кислорода и переизбытка в крови и тканях углекислого газа. В конце концов, человек может «заработать» перемежающуюся хромоту. Не говоря уже о канцерогенном действии на легкие и другие внутренние органы, содержащихся в табачном дыме вредных веществ. Никотин в считанные секунды проникает в мозг человека, отравляя его и вызывая пагубные изменения, в том числе, провоцируя развитие атеросклероза.

Сигарета помогает скоротать жизнь в прямом смысле этого слова. И не только самому курильщику, но и членам его семьи, вынужденным пребывать в роли пассивных курильщиков. У них также развивается привыкание к сигаретному дыму, а достается его на их долю 75%, в то время как курильщик вдыхает только 25%. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на пять минут. Пачка сигарет в день – на 1 час 40 минут. За год это выливается в 25 суток с хвостиком. Казалось бы не так много. Но это при том, если раньше вас не прикончит рак или вы не погибните от внезапной остановки сердца, или… Одним словом, если вам дорога ваша жизнь, расставайтесь с этой вредной привычкой немедленно. Кончай дурить! Бросай курить!

ОмскПресс